...

В Москве открылась выставка азербайджанской художницы и поэтессы (ФОТО)

Культура Материалы 1 ноября 2016 12:40 (UTC +04:00)
Работы Майи Бадалбейли представляют зрителям и читателям возможность заглянуть за грань обыденного, словно отражают все грани человеческой души.
В Москве открылась выставка азербайджанской художницы и поэтессы (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - «Художник кисти и слова» - так называется открывшаяся в Белом зале Библиотеки иностранной литературы имени М.И. Рудомино выставка Майи Бадалбейли, известной азербайджанской поэтессы и художницы. Она много лет живет в Москве и хорошо известна своими талантами, и потому презентация ее новой книги «Раздумья», как и выставка картин, стала настоящим культурным событием в жизни российской столицы.

«Я не умела рисовать, никогда этому не училась, - рассказывает Майя Бадалбейли. – Но примерно в 1998 году неожиданно для себя на белом листе увидела безумно красивые цвета. Это было какое-то наваждение. Я купила большой альбом и стала наносить на листы кончиками пальцев масляную пастель. Над каждой работой я трудилась по 10 часов, и за два года создала около 200 работ. Стихи пришли в мою жизнь так же – как некое наваждение. И сегодня мои мысли перед вами, в моих картинах и стихах».

Выставка, как и многие другие мероприятия, представляющие азербайджанскую культуру жителям России, была организована при содействии Фонда Гейдара Алиева.

Руководитель отдела гуманитарных программ представительства Фонда в Российской Федерации Тамилла Ахмедова подчеркнула, что манера письма азербайджанской художницы не раз поражала выдающихся мастеров кисти. Никто из них не мог поверить, что у нее нет профессионального образования.

«Майя рисует кистями рук, собственными пальцами. Это художественный прием сюрреализма, и может быть, такая прямая передача замысла делает ее картины очень живыми, теплыми. Если вы обратите внимание на ее произведения, такое ощущение, что лицо старца сейчас с вами заговорит, если это крона деревьев – то вот-вот листья на ней зашелестят», - отметила Тамилла Ахмедова.

Это отметили все посетители выставки. Поистине волшебный дар Майи Бадалбейли очаровывал: люди подолгу стояли у каждой из 30 картин, вошедших в экспозицию, разглядывая каждую деталь, каждую линию, не в силах оторваться.

«Майя Бадалбейли – удивительно тонкий художник кисти и слова. Ее работы представляют зрителям и читателям возможность заглянуть за грань обыденного, словно отражают все грани человеческой души. Они, безусловно, несут в себе отпечаток двух богатейших культур – русской и азербайджанской. Майя Бадалбейли является одним из связующих звеньев двух народов в полном смысле этой высокой миссии», - сказала руководитель Московского международного центра мультикультурализма Наталья Красовская.

Секретарь Московского отделения союза писателей Азербайджана, член союза писателей России Насиб Вердиев отметил, что все творчество Майи Бадалбейли пронизано глубокими философскими размышлениями: «Ничего из того, что происходило с нашей страной в XX веке, не прошло мимо такого поэта. И я рад, что она творит – на счастье всем нам!», - сказал поэт.

На открытии выставки было немало высоких гостей, еще столько же прислали свои поздравления и наилучшие пожелания. Посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглу особо подчеркнул, что Майя Бадалбейли в своем творчестве выражает эмоции и чувства двух народов, которые являются для нее родными и близкими – российского и азербайджанского. А руководитель межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан Дмитрий Савельев в своем приветствии отметил, что презентация книги и выставка картин Майи Бадалбейли внесет большой вклад в дело укрепления российско-азербайджанской дружбы. «Азербайджан подарил миру целую плеяду удивительных людей, и Майя ханум, несомненно, в их числе. Ей, как и всем деятелям культуры, принадлежит немалая роль в укреплении наших взаимоотношений. Ведь именно культурные связи порождают чувство симпатии друг к другу – и потому эта выставка очень значимое событие не только в жизни Москвы, но и для всего культурного сообщества», - добавил депутат.

Материал предоставлен пресс-службой межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан

Тэги:
Лента

Лента новостей