...

Доброта Пярвиза Гусейнова и Ирины Гундориной, доведенная до 961,8 градуса (ФОТО)

Культура Материалы 12 ноября 2016 14:36 (UTC +04:00)
В художественной галерее в Port Baku Mall в Баку состоялось открытие выставки известных мастеров авторской куклы Пярвиза Гусейнова и Ирины Гундориной, организованной в рамках осеннего фестиваля Art Payız
Доброта Пярвиза Гусейнова и Ирины Гундориной, доведенная до 961,8 градуса (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В художественной галерее в Port Baku Mall в Баку состоялось открытие выставки известных мастеров авторской куклы Пярвиза Гусейнова и Ирины Гундориной, организованной в рамках осеннего фестиваля Art Payız, сообщает Trend Life.

Мероприятие вызвало большой интерес у бакинской публики - выставку посетили известные представители культуры и искусства, многочисленные поклонники творчества супружеской пары, для которой данная экспозиция стала третьей по счету персональной выставкой в Баку.

Выступивший на официальном открытии выставки ответственный секретарь Союза художников Азербайджана Рафиг Керимов поздравил мастеров авторской куклы и прочел стихотворение собственного сочинения, посвященное творчеству Пярвиза Гусейнова и Ирины Гундориной.

В своих выступлениях художник-керамист Мир-Теймур Мамедов и художник Вугар Али поздравили виновников торжества, пожелали им творческих успехов и достижений в творческой деятельности.

Пярвиз Гусейнов и Ирина Гундорина рассказали, что выставка посвящена одному из самых таинственных и древних металлов – серебру. Не случайно и само название выставки - "961,8", температура при которой этот метал плавится. Добавив в жидкое серебро свой талант, и преобразив его метафизически, авторы создали некую трехмерную реальность. Реальность добра, векторно удаляющую негатив из окружающей среды. Покой теплого очага. Покой Луны, как символ женского начала - вот квинтэссенция этого благородного металла.

"Однако подобная защита - лишь основная линия его глубинного предназначения. В своих работах мы показываем опыты алхимии. Превращение воды в зеркальную чистоту, отражающую другую реальность. Реальность глазами ангела, нас хранящего. Потому что серебро, в отличие от золота, никому не приносит зла. Девиз этого металла - "Где серебро - там и добро". Поэтому девиз этой выставки – "Доброта!". Доброта, доведенная до температуры 961,8 градуса", - отметили авторы экспозиции.

В экспозицию вошли 14 кукол и 9 объемных панно, среди которых есть как новые произведения, так и работы, ранее уже демонстрировавшиеся для бакинского зрителя. Все они выполнены мастерами совместно.

Выставка продлится до 27 ноября.

Пярвиз Гусейнов - выпускник Художественного училища №84 (художник-оформитель) и Азербайджанского университета архитектуры и строительства (архитектура градостроительства). Ирина Гундорина – выпускница Художественного училища имени Азима Азимзаде и Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии имени А.Л.Штиглица.

Семейная чета является основоположниками в стране такого направления в искусстве авторской куклы, как арт-объект, концептуальная и интеллектуальная кукла.

(Автор: Джани Бабаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей