...

Праздник души и блестящие артисты: Московский театр имени Маяковского в Баку (ФОТО)

Культура Материалы 18 ноября 2016 16:36 (UTC +04:00)
В Баку состоялась пресс-конференция, посвященная началу гастролей Московского академического театра имени Владимира Маяковского (Россия)
Праздник души и блестящие артисты: Московский театр имени Маяковского в Баку (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Баку состоялась пресс-конференция, посвященная началу гастролей Московского академического театра имени Владимира Маяковского (Россия), сообщает Trend Life. С 17 по 20 ноября на сцене Азербайджанского государственного русского драматического театра имени Самеда Вургуна, в рамках программы "Большие гастроли 2016" Федерального центра поддержки гастрольной деятельности министерства культуры Российской Федерации, коллектив театра имени Владимира Маяковского выступает со спектаклями "Женитьба" (17 и 18 ноября) и "Русский роман" (19 и 20 ноября).

В пресс-конференции приняли участие: директор театра Маяковского Леонид Ошарин, художественный руководитель театра Маяковского Миндаугас Карбаускис, народная артистка России Светлана Немоляева, генеральный директор Федерального центра поддержки гастрольной деятельности Антон Прохоров, директор Азербайджанского государственного русского драматического театра имени Самеда Вургуна, заслуженный работник культуры Азербайджана Адалят Гаджиев, главный режиссер русского драматического театра имени Самеда Вургуна, народный артист Азербайджана Александр Шаровский.

На пресс-конференции Антон Прохоров рассказал о программе "Большие гастроли", которая реализуется с 2014 года. Генеральный директор Федерального центра поддержки гастрольной деятельности выразил признательность министерству культуры и туризма Азербайджана за содействие в проведение гастрольных проектов.

"И, конечно, самые искренние, самые теплые слова в адрес наших коллег из Азербайджанского государственного русского драматического театра имени Самеда Вургуна, который мы считаем оплотом русской культуры, русского языка в Азербайджане. Мы рады сотрудничеству, и в профессиональном, безусловно, и в личностном плане", - отметил Прохоров.

Говоря о прошедшем показе спектакля "Женитьба", Александр Шаровский подчеркнул, что "вчерашний день – был праздник души, это блестящий спектакль, блестящие артисты".

По словам директора театра Маяковского Леонида Ошарина, труппа театра с большим удовольствием приехала на гастроли в Баку. "У кого ни спроси в труппе, все говорят о том, что очень хотелось съездить в Баку", - сказал он.

Рассказывая о спектаклях, Ошарин подчеркнул, что спектакль "Женитьба" показан уже 500 раз и очень востребован у зрителей. "Русский роман" - спектакль Миндаугаса Карбаускиса. Постановка выдвинута на пять номинаций театральной премии "Золотой маски".

Светлана Немоляева рассказала, что много лет назад выступала с гастролями в Баку, и очень рада вновь сюда приехать. "Актриса подчеркнула, что очень любит свою роль в спектакле "Женитьба".

Художественный руководитель театра Маяковского Миндаугас Карбаускис отметил, что спектакль "Русский роман" поставлен по пьесе Марюса Ивашкявичюса.

"Пьеса "Русский роман" очень талантливо написана. Участие в спектакле Евгении Павловны Симоновой – это большой подарок для зрителей", - сказал он.

Как отметил директор Государственного русского драматического театра имени Самеда Вургуна Адалят Гаджиев, бакинские зрители очень рады, и каждый раз с нетерпением ждут встречи с известными российскими актерами.

Было подчеркнуто, что Светлана Немоляева, Евгения Симонова, Игорь Костолевский, Михаил Филиппов – это те актеры, которых в Баку любят и ждут их выступления.

(Автор: Джани Бабаева )

Тэги:
Лента

Лента новостей