...

Кукольный театр имени Абдуллы Шаига торжественно отметил 85-летие (ФОТО)

Культура Материалы 29 декабря 2016 00:27 (UTC +04:00)
В Азербайджанском государственном кукольном театре имени Абдуллы Шаига в Баку состоялось торжественное мероприятие, посвященное 85-летию театра
Кукольный театр имени Абдуллы Шаига торжественно отметил 85-летие (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Азербайджанском государственном кукольном театре имени Абдуллы Шаига в Баку состоялось торжественное мероприятие, посвященное 85-летию театра, сообщает Trend Life.

Кукольное искусство – искусство особого рода. Театр кукол имеет свою индивидуальную неповторимость. Арсенал его выразительных средств значительно отличается от арсенала средств театра драматического. Кукла не способна раскрыть многостороннюю психологическую структуру образа человека. Но значительно лучше, чем человек-актер, кукла может показать наиболее яркие, характерные черты человека в их наиболее общем проявлении.

Кукольный театр – это волшебное окно, через которое дети видят, как борются добро и зло, как побеждает правда, как несет свою ответственность человек перед миром. Дети очень любят этот вид искусства. Он им близок, понятен, доступен. Кукольный театр привлекает их своей яркостью, красочностью и динамикой, доставляет много радости и удовольствия, создает хорошее настроение. Но нельзя рассматривать кукольный театр только как развлечение. Значение кукольного театра намного шире. Кукольный театр – это искусство синтетическое, он воздействует на маленьких зрителей целым комплексом художественных средств. При показе спектаклей кукольного театра применяются и художественное слово, и наглядный образ – кукла, и живописно-декоративное оформление, и музыкальное сопровождение. Умелое использование этих средств оказывает большую помощь в умственном, нравственном, эстетическом и художественном воспитании детей.

На мероприятии, организованном министерством культуры и туризма и Союзом театральных деятелей Азербайджана, было рассказано об истории творческого коллектива, представлен видеоролик и концерт-спектакль, в который вошли отрывки постановок из репертуара театра.

Министр культуры и туризма Абульфас Гараев вручил представителям творческого коллектива почетные звания и медали, а председатель Союза театральных деятелей, народный артист Азерпаша Немат и народный артист Гаджи Исмайлов – почетные дипломы.

Основу Азербайджанского государственного кукольного театра имени Абдуллы Шаига заложил в 1931 году Мола Ага Бабирли. В разные годы театр функционировал как независимый, а также при Азербайджанском государственном театре юного зрителя и Государственной филармонии имени Муслима Магомаева.

Государственный статус театру был присвоен в 1964 году. В театре имеются два отделения: азербайджанское и русское. С 1975 года в театре также демонстрируются спектакли для взрослых. Коллектив Государственного кукольного театра имени Абдуллы Шаига неоднократно с успехом принимал участие в международных театральных фестивалях в различных странах мира.

(Автор и фото - Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей