...

Заслуженный артист Тейюб Асланов отмечает юбилей (ФОТО)

Культура Материалы 6 февраля 2017 10:05 (UTC +04:00)
Наряду с творчеством Тейюб Асланов также занимается педагогической работой, передовая свой опыт молодому поколению
Заслуженный артист Тейюб Асланов отмечает юбилей (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Сегодня, 6 февраля, 50-летний юбилей отмечает заслуженный артист Азербайджана, главный педагог кафедры "Мугама" Азербайджанского государственного университета культуры и искусств, солист Ансамбля старинных музыкальных инструментов, ханенде Тейюб Асланов, сообщает Trend Life.

Тейюб Асланов родился в Баку в 1967 году. С детства он проявлял большой интерес и любовь к музыкальному искусству. Начав обучение в общеобразовательной школе, он параллельно учился в музыкальной школе (класс игры на нагаре). Азы мугама Тейюб Асланов постигал у видного педагога, заслуженного учителя Наримана Алиева.

Тейюб Асланов окончил Азербайджанский институт нефти и химии (сейчас Азербайджанский государственный университет нефти и промышленности), затем поступил и окончил Азербайджанский государственный университет культуры и искусств по специальности "Актер музыкального театра".

Около 30 лет Тейюб Асланов достойно представляет азербайджанское музыкальное национальное искусство за рубежом. Он выступает на различных международных фестивалях, Днях культуры Азербайджана и других мероприятиях, считая одной из своих задач – пропаганду национального музыкального наследия.

Сегодня в репертуаре Тейюба Асланова наряду с мугамом, широкое место занимают народные песни и авторские композиции.

В конце прошлого года он представил диск Aman təklik əlindən: в альбом вошли народные песни, теснифы и мугамы, среди которых Aman təklik əlindən, Bayatı Kürd, Bayatı Şiraz, Mahur, а также композиция Полада Бюльбюльоглу Dilin can incidəndir.

Наряду с творчеством Тейюб Асланов также занимается педагогической работой, передовая свой опыт молодому поколению.

(Автор: Джани Бабаева. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей