...

В Центре Современного Искусства YARAT проходит форум "Selector PRO" (ФОТО)

Культура Материалы 23 февраля 2017 18:52 (UTC +04:00)
В Центре Современного Искусства YARAT в Баку стартовал двухдневный музыкальный форум "Selector PRO"
В Центре Современного Искусства YARAT проходит форум  "Selector PRO" (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Центре Современного Искусства YARAT в Баку стартовал двухдневный музыкальный форум "Selector PRO", сообщает Trend Life. Музыкальный форум, организованный в рамках сотрудничества British Council, ASAN Radio и Центра Современного Искусства YARAT, проходит 23 - 24 февраля.

В форуме принимают участие ведущие специалисты музыкальной индустрии Великобритании - Эбби МакКарти (Abbie McCarthy), Сесиль Коммюнал (Cecile Communal) и Чарли Арм (Charlie Arme).

Выступившие на открытии музыкального форума исполнительный директор Пространства Современного Искусства YARAT Фарид Абдуллаев, директор ASAN Radio Эмин Мусеви, директор British Council в Азербайджане Элизабет Уайт поприветствовали гостей мероприятия, отметив важное значение форума.

Было подчеркнуто, что двухдневный музыкальный форум "Selector PRO", который пройдет в Центре Современного Искусства YARAT, соберет на одной площадке ведущих музыкальных теоретиков и специалистов музыкальной индустрии Азербайджана и Великобритании.

Программа форума включает семинары для радио ди-джеев с целью обсуждения процесса подготовки радиопередач, а также мероприятия, на которых будут рассмотрены вопросы, охватывающие музыкальную индустрию Великобритании и Азербайджана.

На открытии было отмечено, что подготовленное British Council радио-шоу "Selector" вещает из Лондона на аудиторию свыше трех миллионов слушателей в 40 странах мира. Радиошоу "Selector" транслируется два раза в неделю (по субботам в 21:00 и воскресеньям в 16:00) с DJ Bazaur на радиоволне 100FM ASAN Radio и онлайн (asanradio.az). В каждом выпуске радиошоу представлены интервью, отзывы музыкальных критиков, живое исполнение и студийные записи.

Далее с участием спикеров Чарли Арма (Charlie Arme) и радио- и телеведущего Тофига Гасансойа состоялось обсуждение следующих вопросов: творческие пути продвижения музыки напрямую к аудитории, новые подходы к маркетингу и продаже музыки, творческое использование социальных сетей, а также станет ли возврат к виниловым пластинкам и кассетам новым источником дохода. Модератором выступил Орхан Джаббаров.

Затем форум продолжился встречей с известным продюсером и композитором Исой Меликовым и победителем конкурса "Евровидение-2011", исполнителем Эльдаром Гасымовым, на которой обсуждалось, как создать свою собственную музыку. Спикеры дали советы и рекомендации о том, как совершенствовать технику исполнения и найти своего слушателя и другие.

Первый день форума завершился панельной дискуссией, темой которой стали сотрудничество с британскими агентами, цикл планирования гастролей, а также как сделать рекламу наиболее привлекательной для британских агентов.

Спикеры: Сесиль Коммюнал (Cecile Communal) и эксперт ЮНЕСКО, музыковед Санубар Багирова.

Отметим, что задачи форума "Selector PRO" - максимально информировать как профессионалов, так и широкую общественность о музыкальных тенденциях современного общества, а также об особенностях музыкальной индустрии Великобритании.

В мероприятии приняли участие студенты Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли и Азербайджанского государственного университета культуры и искусств, представители творческой молодежи, музыковеды и критики.

(Автор и фото Джани Бабаева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей