...

Людмила Духовная: Светлой памяти Аскера Рагимова (ВИДЕО, ФОТО)

Культура Материалы 27 марта 2017 18:32 (UTC +04:00)
Сегодня отмечается Всемирный день театра
Людмила Духовная: Светлой памяти Аскера Рагимова (ВИДЕО, ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Сегодня отмечается Всемирный день театра (World Theatre Day), который установлен в 1961 году IX конгрессом Международного института театра. Традиционно он проходит под единым девизом: «Театр как средство взаимопонимания и укрепления мира между народами». Международный день театра - это не просто интернациональный профессиональный праздник мастеров сцены и всех работников театра, это наш праздник - праздник миллионов неравнодушных зрителей. По случаю этого замечательного Дня в театрах многих стран мира проводятся различные театральные фестивали, праздничные постановки и показы лучших спектаклей. И, конечно же, вспоминают мастеров сцены, покинувших этот мир…

Народная артистка Азербайджана, актриса Азербайджанского государственного русского драматического театра имени Самеда Вургуна Людмила Духовная представила в социальных сетях очередной видеоролик, посвященный памяти друга, известного актера театра и кино, заслуженного артиста Аскера Рагимова, сообщает Trend Life.

Ниже представлены фотографии со спектакля "Жениха вызывали, девочки?", поставленного народным артистом Александром Шаровским по пьесе Андрея Иванова "Божьи одуванчики", с участием народной артистки Людмилы Духовной, заслуженных артистов Аскера Рагимова и Фуада Османова, актеров Медины Муллаевой, Салмана Байрамова и Мурада Мамедова.

Аскер Рагимов родился 27 ноября 1956 года. Он окончил актёрский факультет Азербайджанского института искусств имени Мирзы Алиева. С 1978 по 1988 года – актер Русской драмы, затем выступал на сцене Бакинского камерного театра, а с 2005 года – вновь на сцене Русской драмы. Был женат на народной артистке Азербайджана Александре Никушиной, актрисе Русской драмы. Сын Теймур также является актером этого театра.

Яркими ролями на театральной сцене актер запомнился в таких спектаклях, как «Али и Нино», «Судьба Артиста», «Цветок кактуса», «Несемейный портрет в интерьере», «Федра», «Король Лир», «Никто не поверит», «Сон в летнюю ночь», «Жениха вызывали, девочки?», «Слишком женатый таксист», «В хрустальном дворце», «Семь красавиц» и т. д. Он также снялся в нескольких фильмах, среди которых «Кровавый Январь», «Джавад хан», «Как прекрасен этот мир», «Последняя любовь», «Свидетельница», «Мы объявляем вам войну», «Поезд под названием "Время"» и другие.

Последней ролью на театральной сцене стала игра в спектакле «Али и Нино» в декабре прошлого года, а в кинематографе - в фильме «Дон Марлеоне». Скончался 21 марта 2017 года.

(Автор и фото - Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей