...

В Баку отметили 300-летие визиря Карабахского ханства и поэта Моллы Панах Вагифа (ФОТО)

Культура Материалы 25 октября 2017 18:44 (UTC +04:00)
Множество произведений посвящены любовной лирике.
В Баку отметили 300-летие визиря Карабахского ханства и поэта Моллы Панах Вагифа (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Международном центре мугама прошел вечер, посвященный 300-летию поэта и государственного деятеля (визирь) Карабахского ханства XVIII века Моллы Панах Вагифа, сообщает Trend Life. Проект реализован телеканалом Mədəniyyət (Культура) Азербайджанского телевидения и Международным центром мугама при содействии Министерства культуры и туризма.

В сопровождении инструментального ансамбля “Aypara” исполнители мугама Эхтирам Гусейнов, Абгюль Мирзалиев, Мамед Наджафов, Бабек Шушалы, Хатаи Гаджиев и Зейнал Ахмедов представили газели Моллы Панах Вагифа “Baxdın maral kimi”, “Sənə qurban”, “Şirin yuxu olaydım”, “Gözlərin”, "Humayun təsnifi" и "Segah təsnifini". Гостям показали фрагменты из фильма Азербайджанского телевидения "Вагиф". Ведущим вечера был народный артист Эльдост Байрам. Концертная программа была встречена зрителями с большим интересом.

Информационная поддержка – Trend.az, Day.az, Milli.az, Azernews.az

Молла Панах Вагиф (1717 - 1797, Шуша) был одним из самых образованных личностей своего времени, владел арабским и персидским языками, изучал астрономию, приобрёл навыки зодчего. Примерно в 1769-1770 гг. Молла Панах оказался при дворе карабахского хана Ибрагим Халил-хана, стал главным визирем, пробыв на этой должности до конца своих дней.

Вагиф принимал участие в строительстве многих объектов в Шуше, среди которых были Ханский дворец, жилые здания и крепостные стены. Популярность Молла Панаха была настолько велика, что по сей день бытует поговорка: «Не всякий грамотей может стать Молла Панахом». На посту везиря Вагиф проявил незаурядные способности дипломата. При его участии был заключён оборонительный союз между Карабахом, Грузией, Талышским и Эриванским ханствами против Ирана. Он же был инициатором переговоров с Россией.

После смерти Вагифа рукописи его стихов были уничтожены или расхищены. Тем не менее, некоторые из стихов сохранились в памяти ашугов, а многие люди даже собирали и переписывали его произведения в особые тетради - джунги. Первый сборник со стихами поэта («Вагиф и его современники»), куда вошло 70 его поэтических произведений, был издан в 1856 году в Темир-Хан-Шуре историографом Мирза Юсуфом Карабахи.

Молла Панах Вагиф является одним из последних выдающихся поэтов Азербайджана средневековья и первым поэтом, новой реалистической, близкой к народному творчеству, поэзии. Его творчество оказало большое влияние на дальнейшее развитие азербайджанской поэзии. Поэтическое творчество Вагифа, открывшее новую страницу в азербайджанской поэзии, было близко к народу. Вагиф использует все классические формы восточной поэзии. Он пишет газели теджнисы, мухаммасы, мустезада, муашшара, мушаире, месневи и элегии. Однако особое место в его творчестве занимает поэтическая форма-гошма, взятая им из ашугского, народного творчества. Лирика поэта жизнерадостна, Вагиф трезво судит о реальной жизни, а её невзгоды стремится преодолеть силой разума, находя философский смысл даже в скорбях. Множество произведений посвящены любовной лирике.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей