...

В Баку отметили 50-летие Азербайджанского музея ковра (ФОТО)

Культура Материалы 16 ноября 2017 17:18 (UTC +04:00)
Мероприятие было посвящено 50-летию создания Азербайджанского музея ковра
В Баку отметили 50-летие Азербайджанского музея ковра (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Азербайджанском музее ковра в Баку состоялся круглый стол "Muzeylərdə tekstil kolleksiyaları" ("Текстильные коллекции в музеях"), сообщает Trend Life.

Мероприятие было посвящено 50-летию создания Азербайджанского музея ковра и 110-летию со дня рождения Лятифа Керимова – основателя музея, выдающегося ученого и художника по коврам, педагога.

В своем выступлении директор музея Ширин Меликова рассказала о деятельности учреждения за последний период, о реализованных проектах, а также о работе по пропаганде азербайджанского коврового искусства.

Говоря об исторических экспонатах музея, Меликова отметила, что за последние два года в музей поступили ковры, национальная одежда, ювелирные изделия, батика, образцы вышивки, а также различные предметы, обнаруженные в ходе археологических раскопок.

Подчеркивая важное значение "круглого стола", в котором участвуют специалисты из-за рубежа и из регионов республики, директор музея отметила, что в рамках мероприятия состоится обсуждение таких тем, как консервация и реставрация ковров, ковровых изделий, национальной одежды, изделий из тканей, их сохранение и экспозиция.

Также будут рассмотрены вопросы, связанные с установлением связей с музеями текстиля, ассоциациями и сообществами в различных странах, обмен опытом, проведение научных конференций, посвященных коллекциям текстиля, выставок, семинаров, мастер-классов и т.д.

В своем выступлении заведующий отделом учреждений культуры и народного творчества министерства культуры и туризма Азербайджана Фикрет Бабаев рассказал о внимании и заботе государства о музейных учреждениях. Фикрет Бабаев проинформировал присутствующих о реализованных проектах, направленных на развитие музейного дела.

Затем на "круглом столе" состоялись обсуждения.

(Автор: Джани Бабаева. Фото - АЗЕРТАДЖ. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей