...

Исполняем и анализируем произведения Фикрета Амирова (ФОТО)

Культура Материалы 22 ноября 2017 12:41 (UTC +04:00)
Мероприятие было посвящено 95-летию со дня рождения выдающегося азербайджанского композитора Фикрета Амирова
Исполняем и анализируем произведения Фикрета Амирова (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В школе искусств №6 имени Фикрета Амирова в Баку состоялась Вторая научно-исполнительская конференция "F.Əmirovun əsərlərini ifa və təhlil edirik" ("Исполняем и анализируем произведения Фикрета Амирова"), сообщили Trend Life в пресс-службе Главного Управления культуры и туризма города Баку.

Мероприятие было посвящено 95-летию со дня рождения выдающегося азербайджанского композитора Фикрета Амирова, 55-летию со дня учреждения учебного заведения, носящего его имя.

В мероприятии приняли участие общественные деятели, представители культуры и искусства.

Напомним, что в 2016 году была проведена Первая научно-исполнительская конференция на тему "Min bir gecə uşaqların gözü ilə" ("Тысяча и одна ночь глазами детей"). Тема конференции в текущем году - "F.Əmirov mövzusuna yeddi eskiz" ("Семь эскизов в теме Фикрета Амирова"), в ходе которой были представлены различные произведения композитора, обработанные для ансамблей.

В этом проекте также приняли участие ученики Музыкальной школы №22 имени Ниязи.

На мероприятие прозвучал вальс из оперы "Севиль" Фикрета Амирова, композиции "Песня Аслана" и "Гейгель", фрагменты из балета "Тысяча и одна ночь" и другие сочинения.

В концертной программе выступил фортепианный ансамбль, трио скрипачей, квартет исполнителей на каноне, дуэт исполнителей на флейте и кларнете, а также на кяманче и таре.

Вечер завершился выступлением школьного оркестра народных инструментов.

(Автор: Джани Бабаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей