...

Браво, мастер! Юбилейный концерт Фархада Бадалбейли (ФОТО)

Культура Материалы 24 ноября 2017 20:25 (UTC +04:00)
Фархад Бадалбейли - настоящий виртуоз, обладающий яркой индивидуальностью и сохраняющий неизменную приверженность высоким идеалам служения музыкальному искусству
Браво, мастер! Юбилейный концерт Фархада Бадалбейли (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Фархад Бадалбейли – выдающийся представитель азербайджанской фортепианной школы. В Азербайджане и за пределами страны его знают как блистательного музыканта, талантливого педагога, воспитавшего несколько поколений азербайджанских музыкантов.

27 декабря пианисту, композитору, ректору Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли, народному артисту СССР, лауреату Государственной премии, профессору Фархаду Бадалбейли исполнится 70 лет. В преддверии этой знаменательной даты в Азербайджанской государственной филармонии имени Муслима Магомаева в Баку состоялся вечер, посвященный юбилею мастера.

В мероприятии приняли участие общественные деятели, представители дипломатических миссий, аккредитованных в нашей стране, деятели культуры и искусства. Большую часть зрителей составляли студенты музыкальной академии и других вузов страны, для которых концерт стал возможностью не только насладиться виртуозной игрой Фархада Бадалбейли, но и многому научиться.

В начале мероприятия выступила доктор искусствоведения, профессор Джейран Махмудова, которая рассказала о программе вечера, а также о творчестве Фархада Бадалбейли.

Музыкальную программу открыл Концерт для фортепиано с оркестром на арабские темы Фикрета Амирова и Эльмиры Назировой. Сочинение прозвучало в исполнении Фархада Бадалбейли и Государственного симфонического оркестра имени Узеира Гаджибейли под управлением заслуженного артиста Азербайджана, лауреата международных конкурсов, дирижера Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета Эюба Гулиева. Кстати, это был первый совместный концерт дирижера Эюба Гулиева с Фархадом Бадалбейли.

После исполнения произведения заслуженный артист Азербайджана поделился с Trend Life впечатлениями от выступления, подчеркнув, что для него это большой подарок.

"Я ждал этого момента давно. Фархад Бадалбейли – живая легенда, выдающийся музыкант, музыкальный бренд нашей страны, его везде знают и любят. Он предмет гордости нашей страны, поэтому для меня большая честь и радость участвовать в концерте. Вдвойне приятно, что предложение выступить поступило от Фархад муаллима", - сказал Гулиев.

По словам дирижера, то, что в программе прозвучало произведение Фикрета Амирова и Эльмиры Назировой, - логично и имеет большой смысл.

"В этом году мы отмечаем 95-летие Фикрета Амирова, а Фархад Бадалбейли – очень тонкий человек, который ценит азербайджанскую музыкальную культуру, наших композиторов и исполнителей, творивших на благо страны", - подчеркнул Эюб Гулиев.

Прозвучавший Концерт для фортепиано с оркестром на арабские темы был наполнен лиризмом и нежностью. Творческий тандем дирижера и пианиста подарил публике незабываемые впечатления, а оркестр под руководством Эюба Гулиева продемонстрировал свою неповторимую манеру исполнения.

В программе в исполнении заслуженных артисток Азербайджана Фариды Мамедовой и Сабины Асадовой прозвучало сочинение Фархада Бадалбейли "Ave Maria". Вокалистки также исполнили произведение Клода Дебюсси "Испанская песня" в сопровождении пианистки, заслуженной артистки Илахи Садыхзаде.

Затем на сцену вновь был приглашен Фархад Бадалбейли, который вместе с оркестром уже под управлением дирижера, народного артиста, профессора Ялчина Адыгезалова исполнил Концерт для фортепиано и оркестра американского композитора Джорджа Гершвина. Одухотворенность, глубокое, насыщенное звучание, игра солиста и музыкантов, то, как искусно и артистично управлял оркестром маэстро Адыгезалов, произвели необыкновенное впечатление на публику, перенеся слушателей в волшебный мир музыки.

Все, кто посетил этот концерт, еще раз убедились, что Фархад Бадалбейли - настоящий виртуоз, обладающий яркой индивидуальностью и сохраняющий неизменную приверженность высоким идеалам служения музыкальному искусству.

Концертная программа была встречена оглушительными аплодисментами публики и криками "Браво!".

Отметим, что 13 декабря при поддержке министерства культуры и туризма Азербайджана, министерства культуры России и объединения "Росконцерт" в Концертном зале имени П.И. Чайковского в Москве пройдет юбилейный вечер видного музыканта. В концертной программе примут участие народный артист СССР Фархад Бадалбейли, народный артист Азербайджана, пианист Мурад Адыгезалзаде, известные дирижеры - народный артист Ялчин Адыгезалов, заслуженные артисты Эюб Гулиев, Фуад Ибрагимов и другие.

(Автор: Джани Бабаева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей