...

В Баку отметили 125-летие народного артиста Ахмеда Бакиханова (ФОТО)

Культура Материалы 21 декабря 2017 11:28 (UTC +04:00)
Вечер также был приурочен к 80-летию со дня создания детской музыкальной школы №6 имени Ахмеда Бакиханова.
В Баку отметили 125-летие народного артиста Ахмеда Бакиханова (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Государственном театре песни имени Рашида Бейбутова при организации Главного управления культуры и туризма города Баку состоялось мероприятие, посвященное 125-летию со дня рождения видного исполнителя на таре, народного артиста Азербайджана, заслуженного педагога Ахмеда Бакиханова, сообщили Trend Life в пресс-службе Управления.

Вечер также был приурочен к 80-летию со дня создания детской музыкальной школы №6 имени Ахмеда Бакиханова.

В мероприятии приняли участие заместитель начальника Главного управления культуры и туризма города Баку Назим Алиев, председатель республиканского комитета профсоюза работников культуры Джамиля Саттарова, ведущий методист отдела художественного образования Научно-методического центра по культуроведению Рауф Иманов, а также руководители столичных музыкальных школ и школ искусств.

Директор детской музыкальной школы №6 имени Ахмеда Бакиханова Алмаз Ахмедова рассказала о жизни и творчестве известного исполнителя на таре.

Было отмечено, что с 1920 года Бакиханов выступал на музыкальных меджлисах и концертах в Баку и преподавал. С 1930 года по приглашению видного азербайджанского композитора Узеира Гаджибейли начал преподавать мугам в Азербайджанской государственной консерватории (сегодня – Бакинская музыкальная академия имени Узеира Гаджибейли). Был организатором и руководителем ансамбля народных инструментов при Азербайджанском радио. С 1973 года ансамбль носит имя Ахмеда Бакиханова. В сопровождении этого ансамбля выступали многие известные ханенде.

Затем Назим Алиев и Джамиля Саттарова вручили почетные грамоты ведущим педагогам учебного заведения.

Вечер завершился музыкальной программой, в ходе которой выступили педагоги и учащиеся школы.

(Автор: Джани Бабаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей