...

Обладатель красивого баритона Эльхан Ахадзаде…Жизнь во имя искусства (ФОТО)

Культура Материалы 30 января 2018 16:43 (UTC +04:00)
В концертной программе приняли участие известные исполнители
Обладатель красивого баритона Эльхан Ахадзаде…Жизнь во имя искусства (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Баку прошел вечер, посвященный 70 летию народного артиста Азербайджана, прославленного вокалиста Эльхана Ахадзаде, сообщает Trend Life. Мероприятие организовано Mədəniyyət TV Азербайджанского телевидения и Международным центром мугама при поддержке Министерства культуры и туризма.

На вечере будут представлены видеоматериалы о жизни и деятельности Эльхана Ахадзаде, воспоминания друзей и коллег, выступления вокалистов. Выступившие секретарь Союза композиторов Азербайджана, заслуженный деятель искусств Сардар Фараджев, директор Mədəniyyət TV, заслуженный артист, вокалист Рамиль Гасымов, заслуженный деятель искусств, режиссер Хафиз Гулиев отметили большой вклад Эльхана Ахадзаде в национальное искусство, развитие вокальной школы, воспитании плеяды талантливых исполнителей.

В концертной программе приняли участие народный артист Али Аскеров, заслуженные артисты Илаха Эфендиева, Афаг Аббасова, Сабина Вахабзаде, Гюльназ Исмайлова, Фарид Алиев, Зенфира Исмайлова, Алихамед Ибрагимов, вокалисты Талех Яхъяев, Эльчин Ахадзаде, Айнур Искендерли.

В заключении, брат Эльхана Ахадзаде Тарлан от имени семьи выразил благодарность за почтение к памяти, организацию вечера.

Информационная поддержка – Trend.az, Day.az, Milli.az, Azernews.az

Эльхан Ахадзаде родился 30 января 1948 года в Баку в музыкальной семье. Свой творческий путь начал в 1967 году в киностудии им. Дж. Джабарлы, где окончил класс Адиля Искендерова. В 1969 году стал актером Русского Драматического театра.В 1972-77 годах учился в Институте Искусств на факультете актера музкомедии. После окончания связал свою судьбу с театром Музкомедии (Азербайджанский государственный театр музыкальной комедии), где играл главные роли в произведениях "Мама, я вернусь", " Кавказская пленница", "Человек из Ламанчи" и т.д.

Сыграл главные роли в кинофильмах "Çətrimiz buludlardır" (1976) и "Üzü küləyə" (1977) и таких фильмах, как "Həyat Bizi Sınayır" (1972), "Деде Горгуд" (1975),"Бабек" (1979). Последняя роль в фильме "Bəylik Dərsi" (2007). Обладатель замечательного баритона на оперной сцене создал ряд запоминающихся образов: Нофель в "Лейли и Меджнун" У. Гаджибекова, Эскам в "Кармен" Д. Бизэ, Фигаро в "Севильском цирюльнике" Д.Россини, Риголетто в "Риголетто" Д.Верди, Шах Гачар в "Вагифе" Р.Мустафаева, Бахрама в " Завядших цветах" С.Алескерова и т.д. Некоторое время работал в Государственном театре имени Рашида Бехбудова.

В Музкомедии в последние годы сыграл в произведениях Кальмана "Образцовый цыган" (в роли Пали Радж), Легара "Веселая вдова" (Данил), С.Фараджова и А.Амирли "Любовь на сцене" (Рустам), Г.Гараева "Неистовый гасконец" (Сирано) и т.д.

Скончался 8 октября 2010 года.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей