...

Юбилей легендарного гармониста Слепого Ахада отметят в Международном центре мугама

Культура Материалы 8 февраля 2018 15:43 (UTC +04:00)
В трехлетнем возрасте он потерял зрение, но это не помешало ему научиться играть на гармони.
Юбилей легендарного гармониста Слепого Ахада отметят в Международном центре мугама

БАКУ /Trend Life/ - В Баку в Международном центре мугама, 15 февраля в 19.00, пройдет вечер в честь 125-летия известного исполнителя на гармони Ахада Алиева, известного под псевдонимом Кор Ахад (Слепой Ахад), сообщает Trend Life. Мероприятие организовано Международным центром мугама при содействии Mədəniyyət TV Азербайджанского телевидения и Азербайджанского радио.

В концертной программе примут участие народные артисты Мелекханым Эйюбова, Афтандил Исрафилов, Энвер Садыхов, заслуженные артисты Закир Мирзоев, Фяргана Гасымова, Эхтирам Гусейнов, Сахиб Пашазаде, Джахангир Гурбанов, заслуженный учитель Газанфар Аббасов, солисты Тейюб Тейюбоглу, Айдын Алиев, Ахсан Рахманлы, фольклорная группа «Чешмя», Мухаммед Абышов (слепой исполнитель на гармони), Александрия Севиндж Султанзаде (лауреат международных конкурсов, правнучка Ахада Алиева). Выступление артистов пройдет в сопровождении Ансамбля народных инструментов имени Ахмеда Бакиханова Азербайджанского телевидения и радио. Художественный руководитель - народный артист, профессор Мохлет Муслимов. Ведущий вечера – доктор философии Гюльгусейн Кязымов.

Ахад Алиев родился в 1883 году. В трехлетнем возрасте он потерял зрение, но это не помешало ему научиться играть на гармони. В 25 лет он стал виртуозным исполнителем.

В 1927 году один из основоположников национальной классической музыки, композитор и дирижёр, заслуженный деятель искусств Азербайджана Муслим Магомаев (дед певца Муслима Магомаева) приглашает молодого талантливого Ахада выступить на Азербайджанском радио. Вскоре его способность исполнять на таких инструментах, как гармонь, саз, тар, фортепиано и тутек вызвала большой интерес выдающегося композитора и драматурга, основоположника современного профессионального музыкального искусства Азербайджана, народного артиста СССР Узеира Гаджибейли. Он пригласил Ахада Алиева исполнить музыку к танцу "Тярякямя" в своей оперетте "Аршин мал алан".

Ахад Алиев был солистом в оркестре народных инструментов, созданным по инициативе Узеира Гаджибейли, а также играл в ансамбле народных инструментов под руководством народного артиста Ахмеда Бакиханова.

По предложению Ахада Алиева, живший в то время в Баку Архип Карпушки, провел техническую и акустическую реконструкцию гармони, тем самым обогатив ее звучание.

Ахад Алиев также принимал участие в отборе и обучении девушек - исполнительниц на сазе в ансамбле "Sazçı qızlar", созданным при Филармонии под руководством композитора Гамбара Гусейнли. Создал и руководил коллективом "Ансамбль гармонистов Востока". В 1938 году вошел в группу участников декады Азербайджанского искусства в Москве. Джаббар Гаръягдыоглу, Сеид Шушинский, Явер Келентерли, Джахан Талышинская, Гурбан Примов восхищались мастерством музыканта. Ахад Алиев скончался в 1942 году в возрасте 49 лет.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей