...

Джазовый небосклон Баку украсит выступление самого обсуждаемого музыканта Авишаи Коэн

Культура Материалы 31 мая 2018 13:50 (UTC +04:00)
4 июня в зале Международного центра мугама
Джазовый небосклон Баку украсит выступление самого обсуждаемого  музыканта Авишаи Коэн

БАКУ /Trend Life/ - B Международном центре мугама с 4 по 8 июня будет представлен новый джазовый проект Baku Summer Jazz Days, организованный продюсерским агентством Premier Art Management при поддержке Министерства культуры Азербайджана, сообщает Trend Life

Программа Baku Summer Jazz Days включает 5 концертов из разных стран, исполняющих в различных джазовых стилях. В преддверии открытия летних дней джаза читателям будут представлены интересные публикации об участниках фестиваля. Представляем читателям Trend Life материал об израильских гостях - самом обсуждаемом и востребованном трубаче в мире джаза Авишаи Коэн и его квартете.

Уже с 10 лет он выступает в концертах, исполняя свои соло в составе больших групп, а также принимает участие в турах с Израильским филармоническим оркестром под управлением таких маэстро как Zubin Mehta, Kurt Masur и Kent Nagano.

Выступая на телевидении с поп и фолк артистами, Коэн утвердился как профессиональный музыкант и получил стипендию в известном Бостонском музыкальном колледже Беркли. В 1997 артист закрепил свою международную репутацию, заняв почетное третье место на конкурсе трубачей Thelonious Monk Jazz.

Первый альбом Авишаи выпустил в 2002 году. В семье артиста также его брат Юваль саксофонист и сестра Анат кларнетистка являются очень талантливыми музыкантами. С ними вместе Авишаи играет в трио под названием 3 Cohen.

Авишаи Коэн назван критиками восходящей звездой американской джазовой сцены. Эксперты отмечают его индивидуальное звучание и постоянный креативный поиск. Авишаи выступает как музыкант и композитор, и в своих работах сочетает различные стили исполнения. Музыкант признает большое влияние на него творчества легендарного Майлза Дэвиса, наследие которого он трактует сугубо индивидуально.

В 2016 Коэн был назван во французском журнале Jazz Magazine лучшим иностранным артистом, его альбом Into the Silence был удостоен звание альбом года и занял место в топ-20 года по мнению JazzTimes.

После его дебюта Into the Silence удостоенного многочисленных наград спустя год альбом Cross My Palm With Silver (May 5th, 2017) представляет программу из новых работ, сконцентрированных вокруг его ансамбля. Этот выдающийся квартет состоит из таких талантливейших музыкантов как Yonathan Avishai (рояль), Barak Mori (басс) и Ziv Ravitsz (барабаны).

Уже скоро 4 июня в зале Международного центра мугама бакинские поклонники джаза будут иметь возможность услышать неповторимое звучание этой знаменитой группы.

Благодаря высокому профессионализму Авишаи Коэн сумел в короткое время возвыситься на джазовом небосклоне и стал одним из самых обсуждаемых артистов на современной сцене.

Информационная поддержка – Trend.az, Day.az, Milli.az, Azernews.az

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей