...

90-летие Гулу Аскерова отметят в Международном центре мугама

Культура Материалы 6 июня 2018 12:24 (UTC +04:00)
Записи этих сочинений хранятся в Фонде АзТВ и исполняются новыми поколениями ханенде.
90-летие Гулу Аскерова отметят в Международном центре мугама

БАКУ /Trend Life/ -В Международном центре мугама, 13 июня в 19.00, в рамках проекта "Unudulmayanlar" (Незабываемые) пройдет вечер, посвященный 90-летию известного исполнителя мугама и народных песен Гулу Аскерова, сообщает Trend Life. Вечер организован при содействии Mədəniyyət TV Азербайджанского телевидения и Азербайджанского радио.

Ведущая вечера ученица ханенде, народная артистка, профессор Мелекханым Эйюбова и заслуженный деятель искусств Хафиз Гулиев. На вечере в сопровождении ансамбля народных инструментов имени Ахмеда Бакиханова Азербайджанского телевидения и радио выступят народная артистка Мелекханым Эйюбова, заслуженные артисты Закир Алиев, Эхтирам Гусейнов, исполнители Миралам Мираламов, Алмаханым Ахмедли, Ряван Алваноглу, Вюсал Исрафилов.

Билеты можно приобрести во всех кассах города, центрах Службы ASAN и онлайн на www.iticket.az.

Информационная поддержка – Trend.az, Day.az, Milli.az, Azernews.az

Гулу Аскеров родился 18 декабря 1928 года в Сальянском районе Азербайджана. В молодые годы он выступал в районном театре, был руководителем ансамбля народных инструментов. В 1953 году стал победителем Республиканской олимпиады молодых талантов. Г.Аскеров в 1954-1958 годы учился в Бакинском музыкальном техникуме имени Асафа Зейналлы, где постигал тонкости исполнительского искусства и секреты мастерства у выдающихся ханенде Сеида Шушинского и Наримана Алиева. В то же время изучал основы игры на таре у Ахмеда Бакиханова и Адиль Герая, основы композиции у Мидхата Ахмедова. Обладающий самобытной исполнительской манерой Гулу Аскеров исполнял все мугамы дестгях на высоком профессиональном уровне и доводил до слушателей мельчайшие тонкости этого искусства. Гулу Аскеров был творцом- ханенде, и является автором ряда широко известных в народе теснифов и песен. Записи этих сочинений хранятся в Фонде АзТВ и исполняются новыми поколениями ханенде. Долгие годы был солистом Государственного театра оперы и балета, где им были созданы незабываемые образы Меджнуна, Ибн-Салама, Керема (Узеир Гаджибейли «Лейли и Меджнун», «Асли и Керем»), Шах Исмаила (Муслим Магомаев «Шах Исмаил»). Гулу Аскеров был прекрасным педагогом, воспитавшим большую плеяду талантливой молодежи. Скончался 11 апреля 1989 года.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей