...

Иной Баку. Пешком по Абшерону. Глазами street-фотографа из Лос-Анджелеса (ФОТО)

Культура Материалы 22 октября 2018 14:00 (UTC +04:00)
Улицы, люди, лица…
Иной Баку. Пешком по Абшерону. Глазами street-фотографа из Лос-Анджелеса (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Баку в галерее NUR Art House состоялось открытие фотовыставки Андрея Глазкова "Baku streets" (На улицаx Баку), сообщает Trend Life. Автор экспозиции представил свой взгляд на Баку и бакинцев в фокусе street-фотографии. Более 30 стрит-снимков. Иной Баку. Знакомый и совершенно удивительный. Улицы, люди, лица…

На открытии вечера куратор проекта Вадим Мансуров рассказал о творческой деятельности Андрея Глазкова, который родился в Пятигорске, но уже много лет живет и работает в Лос-Анджелесе. Основное направление в фотоискусстве - жанровый портрет и street foto (уличная фотография). Его работам присущи фрагментарность и неординарный фокус. Работы фотографа не раз побеждали на различных международных конкурсах.

Фотограф-путешественник объездил много стран в поисках вдохновения и образов. В начале лета он приехал в Баку, побывал на Абшероне, был в Сураханах, на Сабунчинском базаре, на Кубинке, в Ичери шехер... Пешком прошел много километров...Так появилась его коллекция фотографий, посвященная Азербайджану. Кстати, одна из работ уже опубликована в престижной сетевой фотогалерее Leica.

Директор галереи NUR ART House, председатель ОО "Азербайджанские ковроделы", профессор Азербайджанского государственного университета культуры и искусств, заслуженный деятель культуры Роя Тагиева отметила неординарность и живой взгляд фотографа. Глядя на фотографии, сделанные в Баку и на Абшероне, можно заметить, с каким трепетом и теплотой автор относится к Азербайджану, как тонко подмечен им национальный колорит и настроения.

"На улице я не прошу людей мне позировать. Все кадры должны быть спонтанными, живыми. Есть ниша "уличные портреты" - когда в центре кадра находятся прохожие. Если я снимаю людей, то это больше, чем просто лицо. Это ситуация. Это история. Это какое-то мгновение, и человек является его частью, но не единственным участником кадра", - сказал фотограф, который приехал к друзьям в Баку и…

"Три года назад я впервые приехал в этот город, он так запал мне в душу, что влюбился в него с первого взгляда. Тогда я и решил, что обязательно вернусь в этот город и сделаю серию фотографий. Здесь очень гостеприимные люди, добродушные и улыбчивые. У меня собралось большое количество фотографий, которые планирую объединить в одну книгу под названием "Баку - город двух миров". Хочу показать гармонию классического и ультрасовременного, прошлого и настоящего", - отметил Андрей.

Информационная поддержка – Trend.az, Day.az, Milli.az, Azernews.az

(Автор: Вугар Иманов. Фото: Кямран Багиров)

Тэги:
Лента

Лента новостей