...

Айбениз Гашимова отметила золотое время двойным праздником (ФОТО)

Культура Материалы 24 октября 2018 23:17 (UTC +04:00)
Айбениз Гашимова решила сама себе сделать подарок, собрав друзей, близких и родных, коллег и поклонников в Азербайджанской государственной академической филармонии имени Муслима Магомаева
Айбениз Гашимова отметила золотое время двойным праздником (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Что для женщины обозначает юбилей 50 лет? Наверное, это золотое время, когда за спиной море достижений, а впереди еще огромный запас энергии и сил для покорения новых вершин. Как подобрать слова для родного человека, если у него юбилей полвека? Как подарить теплоту и благодарность, чтобы красивое поздравление женщине с 50-летием запомнилось ей надолго?

Айбениз Гашимова решила сама себе сделать подарок, собрав друзей, близких и родных, коллег и поклонников в Азербайджанской государственной академической филармонии имени Муслима Магомаева, сообщает Trend Life.

В этот вечер заслуженная артистка Айбениз Гашимова отмечала сразу два юбилея – 50 лет со дня рождения и 40 лет творческой деятельности. Поэтому это был еще и творческий вечер, на котором прозвучали лучшие композиции исполнительницы под овации зрителей.

"У каждого возраста своя прелесть. У меня юбилейный вечер, и я этим горжусь. Могу сказать, что каждый год для меня имеет свою ценность, и в каждые мгновения жизни вписана своя мелодия", - отметила Айбениз Гашимова.

В концертной программе "Mənim ömür nəğmələrim" (Песни моей жизни) приняли участие инструментальный ансамбль "Dan ulduzu" имени Гюляры Алиевой под управлением заслуженного Тариэля Аббасова Азербайджанского телевидения и радио, ансамбль народных инструментов под управлением Рустама Муслимова и воспитанники Творческой академии Айбениз Гашимовой. Специальным гостем стал певец из Ирана Гусейн Меликзаде. Вечер был также посвящен памяти ее учителя, легендарной исполнительницы, народной артистки Азербайджана Шовкет Алекперовой. Ведущим вечера был Азер Сулейманлы. Сценарист концерта - Фируза Надир.

Айбениз Гашимова родилась 22 августа 1968 года в Гяндже. На азербайджанской сцене дебютировала в 1979 году в составе детского хора "Bülbüllər" (Соловьи, на протяжении многих лет является руководителем этого коллектива). Тогда же ее отправили в Москву на фестиваль "Веселые нотки", где стала лауреатом. В 1983 году приняла участие во Всемирном студенческом и молодежном фестивале, который проводился в Москве, стала дипломантом. Училась в средней специальной школе им. Бюльбюля города Баку в классе мугама легендарной Шовкет Алекперовой. Позднее дебютировала сольно и спела свыше 100 песен. Была членом жюри национальных конкурсов, снялась в двух фильмах "Şerəli və Aybərçin" и "Məriz". Супруг певицы Халид Гулиев (1962 - 1992) является шехидом Карабахской войн, посмертно удостоен медали "За Родину". Сестра Айбениз Гашимовой – народная артистка Шахназ Гашимова, дочь Айнишан Гулиева (1991) – певица, магистр Bahçeşehir University (Университет Бахчешехир, Турция).

(Автор и фото - Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей