...

Тяжкое из всех мыслимых и немыслимых злодеяний (ФОТО)

Культура Материалы 15 ноября 2018 12:29 (UTC +04:00)
На палящем солнце шири съёживалась, сдавливая голову, собственные волосы продолжали расти и врастали в кожу, причиняя невыносимые страдания, усиливаемые жаждой.
Тяжкое из всех мыслимых и немыслимых злодеяний (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Спектакль Азербайджанского государственного академического национального драматического театра "Манкурт" с успехом представлен на Международном театральном фестивале "Айтматов и театр" в Бишкеке (Кыргызстан), сообщили Trend Life в пресс-службе театра.

Фестиваль, посвященный 90-летию со дня рождения Чингиза Айтматова, проходит с 12 по 17 ноября. Он проводится раз в три года, и ставит своей задачей популяризацию творческого наследия великого кыргызского писателя Чингиза Айтматова, а также воспитание молодого поколения зрителей на лучших образцах современных сценических произведений.

По словам художественного руководителя спектакля и режиссера Анара Бабалы, члены жюри высоко оценили режиссерскую работу, игру актеров, художественное и музыкальное оформление. Результаты фестиваля будут оглашены 17 ноября.

Режиссер – Изама Бабаева, художник-постановщик – заслуженный работник культуры Ильхам Эльханоглу, художник по свету – Рафаэль Гасанов, ассистент режиссера – Конуль Керимова. В ролях: заслуженные артисты Мехрибан Ханларова, Эльшан Рустамов, актеры Рамин Шихалиев, Имран Али Гурбан, Амина Бабаева, Мехман Фатуллаев.

Спектакль поставлен на основе романа Чингиза Айтматова "Буранный полустанок" ("И дольше века длится день"). Одним из основных моментов романа является история о манкуртах. Манкурт - взятый в плен человек, превращённый в бездушное рабское создание, полностью подчинённое хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни.

В произведении рассказывается о том, как молодого кочевника Жоламана, сына Доненбая, попавшего в плен к жуаньжуанам, сделали манкуртом. Его мать Найман-Ана долго искала сына, но, когда она нашла его, он её не узнал. Более того, он убил её по приказу своих хозяев.

Жуаньжуане придумали самый варварский способ - отнимать живую память человека, что, по мнению Чингиза Айтматова, самое "тяжкое из всех мыслимых и немыслимых злодеяний". Предназначенному в рабство пленнику обривали голову и надевали на неё шири - кусок шкуры с выйной (шейной) части убитого верблюда. После этого ему связывали руки и ноги и надевали на шею колодку, чтобы он не мог коснуться головой земли, и оставляли в пустыне на несколько дней. На палящем солнце шири съёживалась, сдавливая голову, собственные волосы продолжали расти и врастали в кожу, причиняя невыносимые страдания, усиливаемые жаждой. Через какое-то время жертва либо гибла, либо теряла память о прошедшей жизни и становилась идеальным рабом, лишённым собственной воли и безгранично покорным хозяину. Манкурт не знал, кто он, откуда родом-племенем, не ведал своего имени, не помнил детства, отца и матери - одним словом, манкурт не осознавал себя человеческим существом...

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей