...

Это был вечер душевной любви и сердечной боли Севиндж Агасиевой (ВИДЕО, ФОТО)

Культура Материалы 26 ноября 2018 15:53 (UTC +04:00)
Он был прекрасным знатоком мугама и музыкальной литературы, писал стихи, сочинял и исполнял газели, играл на таре.
Это был вечер душевной любви и сердечной боли Севиндж Агасиевой (ВИДЕО, ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В рамках совместного проекта Международного центра мугама и Mədəniyyət TV Азербайджанского телевидения прошел вечер памяти, посвящённый 70-летию тариста Мамеда Агасиева, сообщает Trend Life.

На открытии зрителям был представлен видеоролик о жизни и творчестве Мамеда Агасиева. Ведущий вечера секретарь Союза писателей Азербайджана, поэт-прозаик Ильгар Фахми, народные артисты Азербайджана Вамиг Мамедалиев и Рамиз Гулиев, депутат Милли Меджлиса, поэтесса Ганира Пашаева и композитор, писательница Садагат Керимова отметили вклад Мамеда Агасиева в развитие народного искусства, его богатое творческое наследие, талант, высокие человеческие качества, поделились воспоминаниями.

В концертной программе приняли участие - народные артисты Забит Набизаде, Гюльянаг Мамедова, Назакет Теймурова, Гюльяз Мамедова, заслуженный артист Фируз Сахават, которые выступили в сопровождении ансамбля народных инструментов "Xatirə" имени Ахсана Дадашова Азербайджанского телевидения и радио под управлением народного артиста, кавалер ордена "Шохрат" Адиля Багирова. Выступления музыкантов были встречены овациями зрителей.

В заключении дочь Мамеда Агасиева – композитор Севиндж Агасиева выразила благодарность организаторам вечера и вокальным исполнением представила композицию “Xatirələr”, написанную ею в память об отце. В этой композиции была вся душевная любовь и сердечная боль дочери…

Севиндж Агасиева: "Язык души - так принято говорить о музыке именно потому, что она обладает сильным воздействием на наше сознание. Душевный мир, мир чувств, а порой и чувственных ощущений становится в ней основным "предметом" отражения. Смысл музыкального образца как художественного творения во многом сакрален и представляет собой иную реальность. Моим первым учителем и вдохновителем в мире музыки стал мой отец, которого я называла "живой консерваторией". Он был прекрасным знатоком мугама и музыкальной литературы, писал стихи, сочинял и исполнял газели, играл на таре. В свое время он был руководителем ансамбля на государственном телеканале. Однажды, когда я спросила его о причине такой любви к музыке, он ответил, что "музыка связана с отношением человека к человеку, поэтому должна идти от сердца к сердцу". В каждое произведение, которое сочинено мною, я вложила частичку души, поэтому они все для меня родные. Каждое новое произведение я люблю больше, чем предыдущее. Но композиция “Xatirələr” слишком близка мне по духу, в ней я вижу себя и вспоминаю об отце...".

Информационная поддержка – Trend.az, Day.az, Milli.az, Azernews.az

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей