...

"Steppe Man" стал первым азербайджанским фильмом, удостоенным призов Антониони, Тарковского, Годара и Бергмана (ФОТО)

Культура Материалы 3 декабря 2018 18:17 (UTC +04:00)
Знакомство с ней - это новая страница в его жизни, шаг в большую, неизвестную ему доселе жизнь...
"Steppe Man" стал первым азербайджанским фильмом, удостоенным призов 
Антониони, Тарковского, Годара и Бергмана (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Художественный фильм азербайджанского режиссера Шамиля Алиева "Çölçü" (Степняк/Steppe Man) удостоен премии Golden Galaxy Awards (приз Ингмара Бергмана) в категории "Лучший художественный фильм" на Международном кинофестивале Virgin Spring Cinefest 2018, сообщил Trend Life автор картины.

Вручение приза состоялось в городе Колката (Калькутта, Индия) в центре Indian Muzeum. На конкурс было представлено 70 фильмов. Таким образом, "Çölçü" стал первым азербайджанским фильмом, удостоенным призов Микеланджело Антониони, Андрея Тарковского, Жана Люк Годара и Ингмара Бергмана.

Напомним, что фильм с успехом демонстрировался на пяти континентах, принял участие в 40 международных кинофестивалях, является обладателем множества наград. Картина была включена в лонг-лист претендентов на кинопремию "Оскар-2014" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке".

"Çölçü" снят по заказу Министерства культуры и туризма Азербайджана на киностудии "Азербайджанфильм" имени Джафара Джаббарлы. Автор сценария фильма - Видади Гасанов, оператор-постановщик - Рафиг Гулиев, художники-постановщики - Рафиг Насиров и Ибрагим Халил Аминов, композитор - Рауф Алиев, продюсеры - Мушвиг Хатамов и Азер Гулиев. В ролях: Бахруз Вагифоглу (молодой Степняк), Видади Гасанов (пожилой Степняк), Джавидан Мамедли (маленький Степняк), а также Саломе Демуриа, Вюсал Мехралиев и другие.

Сюжет картины: Живет молодой Степняк вдали от городов, тесно общаясь с природой. Отец (Улу) учит его всем премудростям степной жизни. Вскоре после смерти отца он знакомится с девушкой, приехавшей из поселка. Знакомство с ней - это новая страница в его жизни, шаг в большую, неизвестную ему доселе жизнь...

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей