...

Автор 11 бестселлеров раскрыл в Баку секреты успеха (ФОТО)

Культура Материалы 23 февраля 2019 14:06 (UTC +04:00)
В Национальном музее искусств Азербайджана прошла встреча с известным азербайджанским писателем, автором 11 бестселлеров Варисом Йолчуевым, сообщает Trend Life. Вечер "Söz. Varis Yolcuyev 11 bestsellerın müəllifi" был организован в рамках литературно-художественного проекта "Söz" ("Слово") Министерства культуры Азербайджана.
Автор 11 бестселлеров раскрыл в Баку секреты успеха (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Национальном музее искусств Азербайджана прошла встреча с известным азербайджанским писателем, автором 11 бестселлеров Варисом Йолчуевым, сообщает Trend Life. Вечер "Söz. Varis Yolcuyev 11 bestsellerın müəllifi" был организован в рамках литературно-художественного проекта "Söz" ("Слово") Министерства культуры Азербайджана.

На открытии вечера руководитель "Söz" Нигяр Гасанзаде отметила, что Варис Йолчуев является автором великолепных произведений как на родном языке, так и на русском, его книги переведены и изданы в различных странах. Он обладатель многочисленных международных наград, его произведения широко известны за пределами страны, своей деятельностью и творчеством высоко поднимает культуру Азербайджана.

Все писатели мечтают, чтобы их книга стала бестселлером, но от чего зависит успех и как его добиться? Что определяет массовый успех произведения литературы? Врожденная гениальность автора или удачный маркетинг, убеждающий читателей купить ту или иную книгу? А может, простое везение, когда литературное творение неожиданно для самого писателя и издателя возглавляет топы продаж? В чем секрет? А секрет в том, что любой путь к успеху зарождается в твоей голове. И зачастую этот путь сложный и полон препятствий. Главное всегда находиться в движении, создавать мотивацию как внешнюю, так и внутреннюю. Эти вопросы стали главными на встрече молодых писателей и поклонников творчества Вариса Йолчуева.

Успешная творческая карьера не обязательно означает появление имени литератора в рейтингах самых раскупаемых авторов современности. Но каждому творцу приятно, что его работу хочет оценить не только узкий круг поклонников, но и массовая аудитория. И когда произведение попадает в списки бестселлеров, множество авторов считает это пиком своей деятельности.

У каждого известного автора существует своя формула успеха, но все же есть определенная закономерность. Во-первых, беллетристика и биография чаще становятся бестселлерами. Во-вторых, художественная литература продается лучше публицистики, но последняя дольше остается в лидерах. Рукопись с потенциалом бестселлера обладает следующими свойствами: тема должна быть востребованной; уровень исполнения - достойным; целевая аудитория - понятной. И еще, для создания настоящего литературного хита должно сойтись несколько факторов. Литературный талант – лишь один из них. Талантливый писатель не обязательно будет раскупаемым, и наоборот: раскупаемый – талантливым. Точно так же рекламная поддержка крупного издательства не гарантирует, что раскручиваемая на всех уровнях книга непременно станет суперхитом. Создавая книги для людей, а не «в стол», литератор должен иметь четкое представление о том, кто его читатель. Именно их оценка, а не отзывы критической братии или коллег по ремеслу, должна волновать в первую очередь. Надо ценить мнения читателей о труде, даже если некоторые из них окажутся не очень лестными. Изучать интересы своей публики, знать, какова охватывающая аудитория, вплоть до ее демографических особенностей – пол, возраст, социальное положение. Это поможет напрямую продвигать свой шедевр на тех площадках, где собирается читательская аудитория. Очень важно стратегическое планирование, в частности, формат, в котором ваша рукопись дойдет до читателя. Это может быть классическая бумажная версия, электронная или аудиокнига. И еще обратить внимание на ценообразование книги и выбрать основные каналы рекламы (СМИ, соцсети, сайты, писательские сообщества и т.д.)

Написание книги – дело непростое, трудоемкое и часто неблагодарное. Создание бестселлера – еще более тяжкий труд, требующий свободного времени, полной самоотдачи, упорства и моральных сил. Но главное, что нужно начинающему автору – писать и еще раз писать. И не бояться публиковаться – в своем блоге или где-либо еще. Пусть вас не сразу оценят по достоинству. Но объективное мнение сторонних людей поможет отточить мастерство и однажды возглавить топ самых продаваемых писателей современности.

Варис Йолчуев - родился 7 июня 1966 года в Сумгайыте. Главный редактор ЗАО "Азербайджанское телерадиовещание". Выпускник факультета филологии Бакинского государственного университета, член Союза писателей Азербайджана, Российского союза писателей и Интернационального Союза писателей, сопредседатель Литературного совета ассамблеи народов Евразии. Автор 19 книг, которые были выпущены в Азербайджане, России, Турции, Узбекистане, США и Канаде. Лауреат национальных и зарубежных премий, среди которых награды - Высшей правительственной литературной премии Азербайджана "Золотое слово", Евразийского писательского объединения, Евразийского литературного фестиваля в Сочи, Московской международной литературной премии, медали Адама Мицкевича (учреждена ЮНЕСКО), Международной Лондонской литературной премии 2015-2109 годов, European Market Research Center, Editorial Ofice, Promotion of Creative Writing in the USA, Antoine de Saint-Exupery, Dan ulduzu и т.д. Был признан "Писателем года" в России, Франции, Турции, Великобритании. Его произведения входят в литературные фонды библиотек Великобритании, Германии, России, Турции, Израиля. По произведениям "Верю в тебя" и "Горсть земли" сняты художественные сериалы.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей