...

Переизданы книги Максуда Ибрагимбекова на различных языках (ФОТО)

Культура Материалы 28 сентября 2020 14:20 (UTC +04:00)
Переизданы книги Максуда Ибрагимбекова на различных языках (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Выпущены книги видного азербайджанского писателя Максуда Ибрагимбекова на азербайджанском и английском языках, сообщила Trend Life директор Центра творчества Максуда Ибрагимбекова Анна Ибрагимбекова.

Повесть "И не было лучше брата" – одно из знаковых произведений Максуда Ибрагимбекова. В этом произведении нашлось место и бескорыстной братской любви, и запретной страсти, и самым потаенным человеческим желаниям, и старому Баку с его неповторимой атмосферой. Книга переиздана Центром творчества Максуда Ибрагимбекова совместно с Государственным управлением историко-архитектурного заповедника "Ичеришехер" на трех языках – русском, азербайджанском и английском, с прекрасной обложкой молодого художника Орхана Гараева. В книгу вошла также повесть "В аду повеяло прохладой" ("Обжалованию не подлежит") – одно из поздних произведений писателя, которое многие из вас, возможно, еще не читали.

Даже самым преданным поклонникам творчества Максуда Ибрагимбекова, возможно, не знакома повесть "Приходила женщина в черном"… Это последнее произведение Максуда Ибрагимбеков, изданное уже после его ухода. Оно переносит читателя в маленький рыбацкий поселок близ Баку, позволяет вдохнуть соленый каспийский воздух, выйти в море вместе с рыбаками и поближе познакомиться с одним из них… Повесть вдохновила художника Рашада Мехтиева на создание картины, которая, впоследствии стала обложкой книги, изданной на трех языках – русском, азербайджанском и английском – издательским домом TEAS Press.

В книгу "Последняя ночь детства", также изданной TEAS Press на трех языках – русском, азербайджанском и английском, вошли произведения, по мотивам которых сняты фильмы "Последняя ночь детства", "Наш учитель Джабиш", "Прилетала сова", "Пусть он останется с нами" и т.д., а также рассказы "Фисташковое дерево", "Прощай, Миледи" и другие, вошедшие в учебную программу.

Книги можно приобрести во всех книжных магазинах Азербайджана.

Максуд Ибрагимбеков (11 мая 1935 - 22 марта 2016) - писатель, кинодраматург и кинорежиссёр. Народный писатель Азербайджана, Лауреат Государственной премии Азербайджанской ССР, кавалер государственных орденов Азербайджана "Истиглал", "Шараф" и "Шохрат", отмечен орденами Дружбы, Трудового Красного знамени, Папы Римского и т.д. Был депутатом Милли Меджлиса, почётным членом учёного совета Университета штата Луизиана, председателем Дворянского собрания Азербайджана. Он скончался 22 марта 2016 года, похоронен в I Аллее почётного захоронения. Автор романов, повестей и рассказов, публиковавшихся в различных периодических изданиях мира. Произведения Максуда Ибрагимбекова переведены на многие языки мира. На основе его сценариев снято 18 художественных и 7 документальных фильмов. Среди них - "Я помню тебя, учитель" ("Наш учитель Джабиш"), "Последняя ночь детства", "Прерванная серенада", "В один прекрасный день", "Главное интервью", "Кто поедет в Трускавец?" и другие, вошедшие в золотой фонд отечественного кинематографа, а также поставлены спектакли.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей