...

Или Карабах, или смерть – легендарный хит в новом прочтении (ВИДЕО)

Культура Материалы 2 октября 2020 12:44 (UTC +04:00)
Или Карабах, или смерть – легендарный хит в новом прочтении (ВИДЕО)

БАКУ /Trend Life/ - Народный артист Азербайджана, певец Мири Юсиф Мирбабаев, более известный как Мири Юсиф, вместе с двумя большими мастерами искусств – народными артистами Алимом Гасымовым и Натигом Шириновым, обратился к легендарной композиции "Ya Qarabağ, Ya ölüm" (Или Карабах, или смерть), прочтя её заново, сообщили Trend Life в пресс-службе музыканта.

Песня "Ya Qarabağ, Ya ölüm", более двадцати лет назад записанная группой "Deyirman", участником которой был и Мири Юсиф, обрела свежее дыхание и новые краски.

Многие помнят, что в конце 90-х крик души турецкого поэта Озана Арифа, посвященный Ходжалинской трагедии и эмоционально усиленный музыкой композитора Айтен Исмихановой, стал не только событием музыкальной жизни страны, но и своеобразным социальным феноменом, превратившись в гимн патриотизму. Эти строки даже спустя десятилетия невозможно слушать без волнения - и тем более актуальны они сейчас, когда азербайджанская армия освобождает от оккупации свои исторические земли.

Сегодня патриотический проект Мири Юсифа украшает своим завораживающим голосом Алим Гасымов под волшебные звуки нагары Натига Ширинова, превращая "Ya Qarabağ, Ya ölüm" в нечто большее, чем просто песню.

"Патриотические песни по сути своей - отдельный музыкальный жанр: это композиции, которые помогают, вдохновляют, поддерживают в трудные минуты. И "Ya Qarabağ, Ya ölüm" - одна из них… Она сегодня вернулась не случайно, и я уверен, что совсем скоро "Ya Qarabağ, Ya ölüm" мы исполним на освобожденных от оккупантов землях!" - сказал Мири Юсиф.

(Автор: Джани Бабаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей