...

В Баку наградили победителей конкурса, посвященного Гаджи Зейналабдину Тагиеву (ФОТО)

Культура Материалы 6 апреля 2022 12:07 (UTC +04:00)
В Баку наградили победителей конкурса, посвященного Гаджи Зейналабдину Тагиеву (ФОТО)
Вугар Иманов
Вугар Иманов
Все материалы

БАКУ /Trend Life/ - В Бакинском книжном центре состоялась церемония награждения победителей конкурса сочинений Hacı Zeynalabdin Tağıyev. Tariximizdə silinməz iz ("Гаджи Зейналабдин Тагиев. Неизгладимый след в истории"), сообщает Trend Life.

Цель конкурса - изучение и исследование личности великого мецената, просветителя и общественного деятеля Гаджи Зейналабдина Тагиева.

Первое место по итогам конкурса заняла Илаха Агаева (средняя школа №1 города Гейтепе Джалилабадского района), второе – Рауф Абдуллаев (Бакинский европейский лицей), третье – Мухаммед Алиев (средняя школа №144 им. Намига Бабаева Бинагадинского района Баку).

Победители был награждены дипломами и подарочными картами БКЦ, остальным участникам были вручены благодарственные письма и книги.

Награды победителям вручили секретарь Союза писателей Азербайджана, поэт Ильгар Фахми, заслуженный артист Бахрам Багирзаде и директор Baku Book Center Гюнель Рзаева.

Имя Гаджи Зейналабдина Тагиева (1823-1924) золотыми буквами вписано в историю Азербайджана. Выходец из бедной семьи стал миллионером и навечно остался в памяти народа как великий меценат, внесшим бесценный вклад в развитие Баку и Азербайджана.

Рукой Гаджи Зейналабдина был заложен первый камень в фундамент мечети "Тязя Пир", и ему же принадлежала честь завершить ее строительство. Меценат вносил огромные суммы в пользу детей-сирот, больных женщин и вдов, жертвовал деньги коммерческому училищу и для обучения мусульманских детей, отправлял талантливую азербайджанскую молодежь на учебу в университеты и институты вузы Москвы, Казани, Петербурга, Европы.

Он делал щедрые пожертвования женской русской школе "Святая Нина", на ремонт мечетей Кавказа, Дагестана, Астрахани, на благоустройство Бакинского кладбища.

В 1883 году построил на свои средства здание Драматического театра. При его поддержке было воздвигнуто здание Кафедрального Собора Святых Жен Мироносиц, он также пожертвовал значительные средства на строительство Александро-Невского собора, который был третьим по величине православным собором в Российской империи (Азербайджан в те годы входил в состав Российской империи). По высочайшему указу ему был присвоен чин действительного статского советника, который равнялся генерал-майору и контр-адмиралу и давал право на потомственное дворянство.

В 1895 году Гаджи Зейналабдин Тагиев основал в Мардакянах Школу садовников и цветоводов и заложил опытную рощу. В 1899 заключил договор с иностранной фирмой на 25 тысяч золотых рублей, и пригласил известного инженера Линдлея. Результатом этого стал знаменитый шолларский водопровод, которым до сих пор пользуются бакинцы.

Он лично контролировал строительство всех своих домов, проложил шоссейную дорогу из Баку до нефтепромысла в Биби-Эйбате и затем удлинил ее до Биби-Эйбатской мечети, создал Акционерное общество нефтепровода "Баку - Батуми", вместе с пятью другими капиталистами создал Акционерное общество конно-железных дорог, построил хлопчатобумажную фабрику, а также мечеть для рабочих и школу для их детей, открыл аптеку и медпункт. Через несколько лет бязь с тагиевской фабрики пошла во все мусульманские страны - ее покупали для погребения покойников, делали одежду для паломничества в Мекку, Кербелу, Хорасан, потому что эта бязь была выткана на фабрике мусульманина руками правоверных.

От азербайджанского берега Каспия до Махачкалы раскинулись рыбные промыслы Тагиева и завод по производству икры. В 1895-1901 годах по проекту польского архитектора Йозефа Гославского, выстроил в центре Баку большой дворец, где он жил со своей семьей. Теперь здесь располагается Музей истории Азербайджана. Он внес огромный вклад в развитие образования. В частности, в 1898-1901 годах (по проекту Гославского) построил первую женскую мусульманскую школу на Кавказе - Бакинскую мусульманскую женскую школу. Сейчас здесь размещается Институт рукописей Академии наук Азербайджана.

Гаджи Зейналабдин имеет большие заслуги в области книгоиздания – по его инициативе кази Мирмагомед Керим перевел на азербайджанский язык Коран, а затем меценат заказал в Лейпциге арабский шрифт, и Коран был напечатан – он открыл первую в мусульманском мире школу европейского типа для девушек. Он протягивал руку помощи не только своим согражданам, помогал жителям Ирана, Индии, Пакистана, Египта и Турции.

Тэги:
Лента

Лента новостей