...

40 дней с кончины Рустама Ибрагимбекова… О кино, книгах, времени – вечер памяти Мастера (ФОТО)

Культура Материалы 20 апреля 2022 17:58 (UTC +04:00)
40 дней с кончины Рустама Ибрагимбекова… О кино, книгах, времени – вечер памяти Мастера (ФОТО)
Джани Бабаева
Джани Бабаева
Все материалы

БАКУ /Trend Life/ - В Бакинском книжном центре прошло мероприятие, посвященное памяти видного кинодраматурга, сценариста, кинорежиссера, лауреата государственных премий и наград Азербайджана и России, народного писателя Азербайджана Рустама Ибрагимбекова, с кончины которого прошло 40 дней, сообщает Trend Life.

На мероприятии присутствовали родные, близкие друзья, ученики Рустама Ибрагимбекова, известные представители культуры и искусства. Каждый из них отмечал интересные, запоминающиеся моменты встреч, бесед с Рустамом Ибрагимбековым, многие признавались, что именно знакомство, общение с кинодраматургом стало поворотным моментом в их судьбе.

Мероприятие началось с показа документального фильма о кинодраматурге, в фильм вошли фрагменты из интервью, передач с Рустамом Ибрагимбековым. На кадрах народный писатель Азербайджана рассказывает о кино, книгах, жизненных принципах, времени и о брате - народном писателе Азербайджана Магсуде Ибрагимбекове.

Открывая вечер, директор Бакинского книжного центра Гюнель Рзаева сказала, что прошло 40 дней с кончины Рустама Ибрагимбекова. Она отметила, что, несмотря на то, что это печальная дата, не хотелось бы, чтобы вечер прошел на минорных, грустных нотах, потому что Рустам Ибрагимбеков был очень светлым, позитивным, жизнерадостным человеком.

Гюнель Рзаева сказала также, что у нее и ее семьи много воспоминаний, связанных с Рустамом Ибрагимбековым, и беседы с кинодраматургом оказали на формирование ее личности большое влияние.

Директор Бакинского книжного центра добавила, что, получив техническое образование, Рустам Ибрагимбеков, все же выбрал творческую профессию.

Воспоминаниями о кинодраматурге делились его близкие друзья, потерявшие с уходом Рустама Ибрагимбекова дорогого сердцу собеседника.

Председатель Союза писателей, народный писатель Анар Рзаев рассказал, что его с Рустамом Ибрагимбековым связывала дружба, которая длилась больше полувека, а познакомились они в 1960-х годах в Москве.

"Нас представил друг другу его брат Магсуд Ибрагимбеков, после этой встречи мы стали чаще общаться, крепко сдружились. Рустам Ибрагимбеков очень быстро стал популярным, он утвердился в кино, обрел известность не только в Азербайджане, Советском Союзе, его работы получили международное признание – картина по сценарию Рустама была удостоена "Оскара". Несмотря на высокие награды, на то, что он написал сценарии к более 40 фильмам, спектакли по его пьесам ставились на самых престижных театральных сценах Москвы и зарубежных стран, создание театра "Ибрус", я ни разу не услышал от Рустама Ибрагимбекова, как он говорит о себе, о своих заслугах, успехах. За него говорило его творчество. Нам всегда будет не хватать Рустама Ибрагимбекова в кино, литературе, среди друзей…" - сказал народный писатель Анар Рзаев.

Народный артист СССР и Азербайджана, ректор Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли, известный пианист и композитор Фархад Бадалбейли в своих воспоминаниях тоже перенесся в 1960-е годы. По его словам, это время расцвета азербайджанской культуры, и это тот процесс, к которому Рустам и Магсуд Ибрагимбековы имели самое непосредственное отношение.

"В лице Рустама мы потеряли великого друга, великого человека. Вряд ли у нас будет второй Рустам Ибрагимбеков, но хотя бы его идеи, его книги, его творчество останутся будущим поколениям", - сказал Фархад Бадалбейли.

Председатель Союза художников Азербайджана, народный художник Фархад Халилов в своем выступлении отметил, что Рустам Ибрагимбеков – был человеком-праздником.

"Он был из тех, кто очень щедро делился с окружающими этим праздником. Каждый его приезд превращался в радость встреч, интересных бесед, обсуждение творческих идей и планов. Я был счастлив от каждой встречи с ним, от разговоров об искусстве. Рустам Ибрагимбеков был прекрасным другом", - отметил Фархад Халилов.

Народный поэт Азербайджана Рамиз Ровшан рассказал о многогранном таланте Рустама Ибрагимбекова, добавив, что в каждой сфере он был профессионалом.

"Несмотря на печальные страницы в судьбе Рустама Ибрагимбекова - кончину сына, я все же считаю, что он был счастливым человеком. Нам очень не хватает Рустама Ибрагимбекова, и память о нем всегда будет жить в наших сердцах", - сказал Рамиз Ровшан.

В завершение вечера дети кинодраматурга – Фатима и Фуад Ибрагимбековы выразили признательность участникам мероприятия.

"Кончина отца оставила внутри меня огромное пустое пространство, я понимаю, что с этим надо смириться, жить, и как-то попробовать его заполнить. Участники вечера помогли мне понять, как это сделать – общаться с его друзьями, коллегами, слушать воспоминания об отце…" - сказал Фуад Ибрагимбеков.

"В юности дедушка папы сказал ему: "Рустам, жизнь нужно прожить так, чтобы к тебе на похороны пришли достойные люди. На вечере памяти Рустама Ибрагимбекова собрались именно такие люди, я рада, что папа прожил свою жизнь именно так", - сказала Фатима Ибрагимбекова.

Отметим, что в ходе мероприятия прозвучали музыкальные композиции в исполнении заслуженных артистов - исполнителя на таре Сахиба Пашазаде, певицы Севды Алекперзаде, пианистки Наргиз Алиевой, Азербайджанского государственного струнного квартета (заслуженная артистка Джейла Сеидова, Солтан Мамедова (скрипка), Вахтанг Иманов (альт), Алексей Мильтых (виолончель) и других.

Тэги:
Лента

Лента новостей