...

Посол Пакистана в Азербайджане посетил Международный центр мугама (ФОТО)

Культура Материалы 22 апреля 2022 16:23 (UTC +04:00)
Посол Пакистана в Азербайджане посетил Международный центр мугама (ФОТО)
Вугар Иманов
Вугар Иманов
Все материалы

БАКУ /Trend Life/ - Посол Пакистана в Азербайджане Билал Хайи посетил Международный центр мугама в Баку, сообщили Trend Life в пресс-службе центра.

В ходе визита состоялась встреча дипломата с директором Международного центра мугама, народным артистом Мурадом Гусейновым.

Гусейнов тепло поприветствовал гостя и проинформировал его о деятельности и истории создания Международного центра мугама.

На встрече было подчеркнуто, что в результате усилий Фонда Гейдара Алиева в сфере защиты национально-духовных ценностей и пропаганды культуры Азербайджана азербайджанский мугам был включен в Список шедевров устного и нематериального наследия ЮНЕСКО, создан Международный центр мугама, пропагандирующий древнее национальное искусство.

Гусейнов отметил, что благодаря вниманию, оказываемому государством национально–культурному наследию, усилиям Первого вице-президента Мехрибан Алиевой и Фонда Гейдара Алиева, направленным на пропаганду мугамного искусства на глобальном уровне, сегодня азербайджанская музыка покоряет весь мир.

В ходе встречи директор Международного центра мугама также отметил актуальность обсуждения перспектив совместного сотрудничества в различных музыкальных направлениях.

Дипломат, в свою очередь, рассказал о перспективах дальнейшего сотрудничества и реализации совместных проектов. Особо подчеркнув роль мугама в музыкальной культуре народов Востока, посол отметил важность развития взаимных связей в музыкальной сфере.

Тэги:
Лента

Лента новостей