...

Аслан Ахмадов представил в Баку проект – как воспоминая из детства перенеслись на картины (ФОТО)

Культура Материалы 28 апреля 2022 16:15 (UTC +04:00)
Аслан Ахмадов представил в Баку проект – как воспоминая из детства перенеслись на картины (ФОТО)
Джани Бабаева
Джани Бабаева
Все материалы

БАКУ /Trend Life/ - В Бакинском книжном центре (БКЦ) состоялась встреча с известным бакинцем - российским продюсером, фотографом, художником и режиссером Асланом Ахмадовым, сообщает Trend Life.

Открывая вечер, директор Бакинского книжного центра Гюнель Рзаева отметила, что встреча организована в рамках проекта БКЦ под названием "Далекие, близкие, наши…".

"Задача данного проекта заключается в проведении встреч с соотечественниками, представляющими нашу страну за рубежом. Это интересные, яркие личности, достигшие успеха за рубежом, они работают в разных областях и пропагандируют Азербайджан своей деятельностью и творчеством. Первым гостем проекта является Аслан Ахмадов, который на протяжении более 30 лет проживает в России. Аслан Ахмадов – многогранная личность, он добился успеха во многих творческих сферах. В рамках нашего мероприятия он презентует свой очень интересный художественный проект", - сказала Рзаева.

Далее слово было предоставлено Аслану Ахмадову. Говоря о своей разносторонней деятельности, он отметил, что у него было много увлечений, которые в дальнейшем становились профессиональными навыками.

Аслан Ахмадов рассказал о своем новом проекте, посвященном живописи.

"Очень много лет занимаюсь живописью, но с оговоркой - цифровой живописью. Я увлеченно рисовал в различных компьютерных приложениях и программах, а однажды близкий друг подтолкнул меня к пересмотру отношения к изобразительному искусству. Тогда я впервые оказался перед холстом и взял в руки кисть…", - сказал он.

По словам Аслана Ахмадова, для него живопись - это не просто картина, изображение, а некая мысль, глубокая философская парадигма.

"Для меня живопись - это то, что побуждает людей глубоко внутри ощутить что-то для себя важное в тот момент, когда с этим соприкасаешься. Вначале мне было страшно: имею ли я право так поразить, удивить чье-либо сознание? Но случайная встреча с ребенком все изменила в моем сознании. Тот ребенок своей простотой, непосредственностью и детским очарованием, сам того не понимая, все мне объяснил", - сказал он.

Аслан Ахмадов добавил, что его художественный проект непосредственно связан с Родиной - Азербайджаном, с городом Баку, в котором прошло его детство.

"Проект, помимо своей живописной формы, имеет еще текстовую часть и видеоинсталляцию. Каждая картина - это определенная история из моего детства. 10 историй, и каждая из них - очень значимый отрезок жизни, а также люди, оказавшие на меня важное влияние", - добавил художник.

Далее он рассказал о картинах, и каждая работа сопровождалась интерактивным видео-артом.

В видеоинсталляции художник не только показывает процесс создания картины, но и рассказывает историю из детства, юности, о воспоминаниях, которые побудили его создать художественное произведение.

Встреча с Асланом Ахмадовым вызвала большой интерес у гостей мероприятия и позволила многим из них открыть его для себя не только как талантливого фотографа и режиссера, но и как художника со своим особым видением.

Тэги:
Лента

Лента новостей