...

Прославленный тарист, народный артист Азербайджана Рамиз Гулиев отмечает юбилей (ФОТО)

Культура Материалы 30 апреля 2022 18:00 (UTC +04:00)
Прославленный тарист, народный артист Азербайджана Рамиз Гулиев отмечает юбилей (ФОТО)
Вугар Иманов
Вугар Иманов
Все материалы

БАКУ /Trend Life/ - Сегодня корифей национального искусства, выдающийся исполнитель на таре, лауреат Госпремии, кавалер орденов "Шохрат" и "Шараф", народный артист, профессор Рамиз Гулиев отмечает 75-летие, сообщает Trend Life.

Рамиз Гулиев родился 30 апреля 1947 года в Агдаме. В 1964-1969 годах получил образование в Государственной консерватории (ныне – Бакинская музыкальная академия имени Узеира Гаджибейли) по специальности тар и на дирижерском факультете. Преподавал в музыкальных школах Баку, в 1974 - 1992 годах – преподаватель кафедры народных инструментов, доцент и профессор Государственной консерватории, с 1992 по 2002 год – заведующий кафедрой. С большим успехом выступал с концертами во многих странах мира и покорил исполнением на своем волшебном таре сердца многих любителей музыки. Является автором 10 различных сборников, включенных в "Антологию исполнения тара",

Рамиз Гулиев говорит: "У каждого инструмента свой язык, а у национального инструмента он особенный, потому что доносит культуру народа до других людей в самых прекрасных тонах. А тар служит тому, чтобы доносить до людей наше древнее искусство - мугам, нашу национальную музыку и достояние. Играя на таре, я получаю возможность донести до людей свой голос и любовь к Родине. И я становлюсь еще сильнее и моложе, когда наша музыка покоряет мир".

Напомним, что в Международном центре мугама в Баку 6 мая состоится торжественный вечер, посвященный 75-летнему юбилею и 55-летию научно-педагогической деятельности Рамиза Гулиева, организованное при поддержке министерства культуры Азербайджана. На вечере состоится презентация книги "Воспоминания" выдающегося исполнителя на таре, двух новых учебников для двух исполнителей на таре и фортепиано, изданных к 100-летию Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли. Вниманию гостей мероприятия будет представлен документальный фильм, посвященный творческой деятельности Рамиза Гулиева.

Тэги:
Лента

Лента новостей