...

"Открытый поэтический микрофон с Ираной Гасымовой" отметил 3-летие (ФОТО)

Культура Материалы 19 августа 2022 13:58 (UTC +04:00)
"Открытый поэтический микрофон с Ираной Гасымовой" отметил 3-летие (ФОТО)
Джани Бабаева
Джани Бабаева
Все материалы

БАКУ /Trend Life/ - Азербайджанская поэтесса, писатель и режиссер Ирана Гасымова отпраздновала 3-летие своего проекта "Открытый поэтический микрофон с Ираной Гасымовой", сообщает Trend Life.

На протяжении этих трех лет в рамках проекта выступило огромное количество поэтов, чтецов и любителей поэзии.

"Проект создан не только для поэтов, но и для всех любителей поэзии. Любой может прочитать как свое, так и произведение любого автора. И я очень рада, что благодаря этим теплым искренним вечерам, наполненным выступлениями как молодых, так и опытных поэтов, появилось очень много людей, кто не просто полюбил поэзию, но и сам начал писать. А многие поэты даже начали организовывать собственные вечера поэзии, привлекая все больше и больше людей к великому, вечному, доброму", - сказала Trend Life автор проекта Ирана Гасымова.

На вечере стихи исполнили как известные поэты - Атика Алиева, Саида Субхи, Сахиб Мамедов, так и молодые авторы - Эльдар Джангирбеков, Ильмира Одинаева, писатели Зиньят Амирова, Анара Ахундова и другие.

Среди чтецов также были известная азербайджанская художница, обладательница престижной награды TOILE D'OR (Золотое полотно) Нигяр Нариманбекова, дизайнер, художник по костюмам Сабина Зулалова, ведущая и актриса Нателла Керимова, солист Азербайджанского государственного академического музыкального театра Фируз Мамедов, актриса дубляжа Арзу Мурадова и многие другие.

На вечере прозвучали музыкальные композиции в исполнении гитариста и певца Фуата Джафарова, исполнительницы на саксофоне Дениз Абассовой.

Напомним, что Ирана Гасымова является автором нескольких поэтических сборников.

Ирана Гасымова - лауреат национальной премии "Золотое перо", режиссер, сценарист, а также исполнитель главной роли в поэтическом спектакле "Поэтика любви", автор поэтического перфоманса "КиноЛирика", проекта "Классика поэзии с Ираной Гасымовой". Она часто проводит сольные поэтические вечера как в Баку, так и в Москве, Санкт-Петербурге (Россия) и Тбилиси (Грузия).

Недавно был дан старт проекту "Poetry баттл с Ираной Гасымовой".

Пятого сентября в Государственном театре песни имени Рашида Бейбутова состоится показ сатирического спектакля по пьесе Ираны Гасымовой "Чего хотят женщины". Режиссером-постановщиком спектакля является автор произведения.

Тэги:
Лента

Лента новостей