...

Бакинские дни современной музыки - заключительный концерт фестиваля (ФОТО)

Культура Материалы 26 мая 2023 13:30 (UTC +04:00)
Бакинские дни современной музыки - заключительный концерт фестиваля (ФОТО)
Джани Бабаева
Джани Бабаева
Все материалы

БАКУ /Trend Life/ - На сцене Азербайджанской государственной академической филармонии имени Муслима Магомаева в Баку состоялся заключительный концерт фестиваля "I Bakı Müasir Musiqi Günləri" (I Бакинские дни современной музыки), сообщает Trend Life

Фестиваль прошел 21-25 мая при поддержке министерства науки и образования, министерства культуры Азербайджана.

В начале вечера музыковед Сара Тимурова проинформировала гостей мероприятия о фестивале. Было отмечено, что его цель – осветить тему взаимосвязи между современными азербайджанскими композиторами и европейской и американской композиторскими школами. В фестивале, наряду с отечественными музыкантами, приняли участие приглашенные исполнители из-за рубежа. Фестиваль, наряду с концертно-исполнительской деятельностью, направлен на просвещение и образование в области современной музыки.

В ходе концерта солисты Закир Асадов (фортепиано), Махир Тагизаде (баритон) и Фидан Агаева-Эдлер (фортепиано) в сопровождении оркестра Cadenza (художественный руководитель Тюркер Гасымзаде) под управлением дирижера Орхана Гашимова представили слушателям прекрасные музыкальные сочинения.

В программе прозвучали "Каприччио" Исмаила Гаджибекова и Руфата Халилова, "Меланхолия" Аяза Гамбарли, Концерт для фортепиано с оркестром венгерского композитора Дьёрдя Лигети.

Музыкальная программа была встречена публикой с большим интересом, после исполнения каждого произведения слушатели благодарили музыкантов бурными аплодисментами.

Информационная поддержка - Trend.Az, Day.Az, Milli.Az, Azernews.Az

Тэги:
Лента

Лента новостей