...

В Баку прошел творческий вечер Васифа и Джейхуна Аллахвердиевых (ФОТО)

Культура Материалы 6 декабря 2023 12:11 (UTC +04:00)
В Баку прошел творческий вечер Васифа и Джейхуна Аллахвердиевых (ФОТО)
Джани Бабаева
Джани Бабаева
Все материалы

БАКУ /Trend Life/ - На сцене Азербайджанской государственной академической филармонии имени Муслима Магомаева прошел творческий вечер народного артиста Азербайджана Васифа Аллахвердиева и заслуженного деятеля искусств Азербайджана Джейхуна Аллахвердиева, сообщает Trend Life.

На вечере выступил Азербайджанский государственный оркестр народных инструментов под управлением дирижера, заслуженной артистки Азербайджана Илахи Гусейновой.

Солисты программы - заслуженные артисты Бейимханым Велиева (ханенде) и Сахиб Пашазаде (тар), лауреаты республиканских и международных конкурсов Орхан Гусейнли (ханенде), Нигяр Джалилова, Таир Амрахов (тар), Мадина Шахгялдиева (кяманча) и Хоровая группа Азербайджанского государственного ансамбля песни и танца имени Фикрета Амирова.

В программе прозвучали произведения Васифа и Джейхуна Аллахвердиевых, которые были тепло приняты слушателями и встречены бурными аплодисментами.

Отметим, что в своем творчестве Васиф Аллахвердиев продолжает традиции национальной композиторской школы, заложенные великими азербайджанскими композиторами.

Джейхун Аллахвердиев – автор известных концертов для струнных квартетов, симфонических и камерных оркестров. Его произведения звучат не только в Азербайджане, но и на различных международных фестивалях, концертах, в том числе в Японии, Иране и на Кипре. С 1999 года Джейхун Аллахвердиев работает преподавателем в Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли на кафедре композиции, воспитывая новое поколение композиторов. В 2006 году он получил должность доцента, а в 2014 ему было присвоено звание профессора.

Фото - Кямран Багиров.

Подписывайтесь на наш канал в WhatsApp, и будьте в курсе главных новостей!

Тэги:
Лента

Лента новостей