...

Годовщину Ходжалинской трагедией отметят за рубежом

Культура Материалы 20 февраля 2007 12:32 (UTC +04:00)
Годовщину Ходжалинской трагедией отметят за рубежом

Баку, 20 февраля /корр. TrendLife Р . Ширалиева /

Ряд мероприятий, посвященных 15-летней годовщине Ходжалинской трагедии, пройдет не только в Азербайджане, но и за его пределами. Как передает TrendLife, цикл памятных мероприятий будет организован азербайджанской диаспорой в странах Европы, Америки и СНГ.

Так, пятнадцатилетняя годовщина Ходжалинского геноцида ознаменуется циклом мероприятий, которые планируют провести организации азербайджанской диаспоры в США. В первую очередь, запланировано проведение акций протеста перед посольством Армении в Соединенных Штатах, инициатором которых выступит Азербайджанский Культурный Центр Вашингтона. Между тем, Ассоциация азербайджанцев Америки намерена организовать акцию протеста перед зданием ООН в Нью-Йорке. А азербайджанские студенты, обучающиеся в университете Техаса, планируют провести конференцию, на которой расскажут американской молодежи и своим сокурсникам из разных стран мира о зверствах и актах террора, учиненных армянами в Ходжалах. Также вечера памяти запланированы в Хьюстоне, Лос-Анджелесе, Сан-Хосе, Сан-Франциско.

Также различные мероприятия в преддверии годовщины Ходжалинской трагедии проведут и азербайджанские сообщества и диаспорские организаци в Канаде.

Помимо этого, вечер памяти жертв геноцида азербайджанцев в Ходжалы, будет организован и со стороны азербайджанской молодежи, проживающей в Москве. Координационный Совет азербайджанской молодежи (КСАМ) проведет памятное мероприятие 25 февраля в здании "Центрального Дома Предпринимателей". В этот же день станут известны имена победителей литературного конкурса, объявленного КСАМ в связи с одной из самых кровавых страниц истории - Ходжалы. А авторам лучших работ будут вручены почетные грамоты и награды.

Лента

Лента новостей