...

Такое любимое страшное кино

Культура Материалы 6 августа 2007 12:49 (UTC +04:00)
Такое любимое страшное кино

Азербайджан, Баку, 6 августа, /корр. TrendLife Эсмира Джавадова/

Давно замечено, что фильмы ужасов собирают широкую аудиторию, причем, как взрослую, так и детскую. По подсчетам социологов, эти фильмы, по рейтингу популярности занявшие в мире кино первое место, смотрят на DVD 29 млн. детей.

Азербайджан не стал исключением. Однако в ряде стран действуют системы кодов, благодаря которым родители могут регулировать какие фильмы их детям смотреть, а какие нет. Например, в Америке действует система рейтингов, согласно которой фильмы ужасов относят к категории фильмов "R". В России же на фильмах ужасов присутствуют коды "Д-13" и "Д-17", которые призывают родителей к осторожности. В Азербайджане подобной кодировки нет, и родителям порой трудно бывает проследить за кинопросмотрами своих детей.

При проведении мониторинга Азербайджанским Агентством по авторским правам выяснилось, что пиратская продажа продуктов интеллектуальной собственности ограничивает возможности родителей.

Между тем, специалисты предупреждают, что фильмы ужасов сильно влияют на развитие и воспитание ребенка. Психологи также утверждают, что постоянный просмотр "ужастиков" влияет на психику человека, а в подростковый период может оказать сильное негативное влияние и на здоровье.

По словам главврача клиники "Vital", психиатра Мехрибан Рзаевой, более позитивную роль в развитии и воспитании ребенка играет детская литература и фольклор. "Обратимся к фольклору разных народов и повсюду мы увидим победу добра над злом. В фольклоре Азербайджана много примеров наших национальных ценностей, которые помогут родителям в воспитании ребенка. Однако современные дети предпочитают смотреть то, что смотрят взрослые. Фильмы, со сценами насилия и агрессии, оказывают на психику ребенка отрицательное влияние. Во время просмотра "ужастиков" взрослый зритель испытывает психическое напряжение, что говорить о детях", - заявила М. Рзаева.

Однако некоторые специалисты считают, что не следует драматизировать ситуацию. Психолог Азад Исазаде, наоборот, считает, что страх в жизни человека играет определенную роль. "На страхе мы иногда развиваемся. Боимся машины - осторожно переходим дорогу. Боимся электричества - осторожно обращаемся с электроприборами и т.д.". По его мнению, смотреть фильмы ужасов

в подростковый период можно. "По международной квалификации, на некоторые фильмы кладут возрастковый запрет. Есть фильмы, которые можно смотреть после 12, а есть фильмы, которые можно смотреть после 16 лет. А бывает и так, что фильмы, которые вызывают ужас у взрослых, могут вызвать у ребенка смех", - отметил А.Исазаде.

Психолог также заявил, что люди, нуждающиеся в адреналине, должны смотреть фильмы ужасов.

Лента

Лента новостей