...

Доклад азербайджанских ученых на форуме кавказоведов вызвал большой резонанс

Интересное Материалы 9 октября 2007 10:36 (UTC +04:00)
Доклад азербайджанских ученых на форуме кавказоведов вызвал большой резонанс

Азербайджан, Баку, 9 октября /корр. TrеndLife Ширин Манафов /

В Махачкале прошел девятый форум кавказоведов Грузии, Азербайджана, РФ, Армении и Франции.

С приветственным словом к участникам обратился первый заместитель председателя правительства Дагестана Низами Казиев.

Впервые за последнее десятилетие кавказоведы - археологи и этнографы собираются в таком представительном формате. Следует отметить не только научную актуальность конференции - сказал Н. Казиев, - но и общественно-политическую значимость развития диалога между кавказоведами, что вносит немалый вклад в создание "общекавказского дома", в упрочение мира и стабильности в этом одном из самых неспокойных регионов мира, в укреплении творческих контактов ученых разных стран.

На конференцию было подано 170 заявок, прибыло около ста ученых. Это уже девятая конференция кавказоведов, прежде они проходили в Баку, Тбилиси, Ереване, Батуми. В Махачкале мероприятие проводится уже во второй раз, что свидетельствует о повышенном внимании к археологии и этнографии этого края как ключа в решении сложных общекавказских проблем. А также в поиске перспективных направлений в процессе вовлечения Кавказа в общеевропейский диалог. Точное знание целей и задач подобных конференций способствовало тому, что доклады азербайджанских ученых докторов исторических наук И. Бабаева и Т. Ахундова вызвали большой резонанс на конференции.

- Идеи и направление поисков наших ученых будут поддержаны северокавказскими учеными, - заявил доктор исторических наук из Грозного Ш. Ахмадов. - Доклад Т. Ахундова и директора НИИ археологии Р. Мунчаева (Москва) о взаимовлиянии Месопотамии и Кавказа являются стратегическими направлениями развития археологии на будущее. Долгое время проведение исследований о роли Ближнего Востока в исторических судьбах Северного Кавказа были под запретом.

Подобные контакты ученых и потому необходимы, что выявляются лидирующие направления, что, несомненно, стимулирует ученых в сопредельных странах - отметил

Археолог, доктор исторических наук М. Гаджиев (Махачкала), - тем более, что тему этногенеза и взаимовлияний культур Ближнего Востока и Европы невозможно продолжить без признания огромного значения Дагестана, в первую очередь речь идет о каспийском побережье, буквально усеянном на дагестанском отрезке археологическими памятниками.

- Только в этом году выявлен целый ряд памятников, - включается в разговор член-корр. РАН Х. Амирханов (Махачкала). - Анализ материалов раскопок позволил нам сделать уточнение датировок, найденных в этом году стоянок древнего человека, которые оцениваются в пределах от 1,3 до 1, 8 миллионов лет. Эти стоянки на сегодня считаются одними из древнейших в мире.

Это в частности объясняет повышенное внимание археологов к прикаспийскому региону. Очень интересны результаты дагестано-американской экспедиции под руководством профессора Филиппа Кола из колледжа Уэсли на археологическом комплексе вблизи села Великенд Дербендского района. Участники форума побывали на базе НИИ археологии вблизи села Великенд и убедились, насколько перспективен этот комплекс. Раскопки только одного захоронения выявили более пятисот керамических сосудов и изделий из бронзы.

- Дагестан являлся одним из связующих узлов на евразийском континенте, - заявил в своем приветственном слове директор НИИ археологии Дагестана Ахмед Османов. - Это функционирующая в течение десятков тысячелетий зона непрерывных торговых контактов и миграционных потоков, и совершенно естественно, что именно по прикаспийской полосе пролегал один из наиболее активно действующих маршрутов Шелкового пути.

Тем и интересны были доклады и выступления еще двух азербайджанских ученых этнографов Э. Керимова - о первом всесоюзном тюркологическом сьезде, и востоковеда Севды Сулеймановой. Поскольку их доклады на богатом фактическом материале выявляют факты культурного взаимообогащения как результат непрерывных контактов кавказских этносов.

- Все больше актуальны совместные экспедиции и исследования, - считают археологи из Махачкалы М. Гаджиев и его бакинский друг и коллега Т. Ахундов. - Археология уникальна тем, что выявляет ключевые эпизоды прогресса и независима от прессинга политических спекуляций. По сути - это единственное действенное средство от творцов исторических штампов и убедительная возможность их опровергнуть.

Одно из доказательств тому критика археологом Гаджи Федоровым (Махачкала) доклада армянского ученого С. Торка "О локализации страны маскутов", выводы которого основываются на данных только одного источника и не подкреплены ни дагестанскими, ни азербайджанскими источниками.

Как верно заметил один из активных участников конференции Ильяс Бабаев, науку движет взаимоуважение и взаимокритика, а также все возрастающее желание освободиться от влияния идеологических и националистических стереотипов. Только так мы сможем возродить кавказоведение как общее научное пространство и поднять авторитет кавказоведения в кавказских странах до мирового уровня.

Как выяснилось из выступления представительницы Франции, в ее стране больше центров по изучению Кавказа, чем в странах этого региона. Причина - возрастающее влияние стран Кавказа на общеевропейскую политическую погоду, его ключевая роль в транспортировке энергоносителей и в сближении Центральной Азии с ЕС. Политики тех стран, которые учитывают исторически сложившиеся формы кавказского партнерства, приобретают наибольшее влияние, как в ЕС, так и ШОС.

Этим объясняется бурный расцвет кавказоведения в таких странах, как Норвегия, Китай и Япония. В заключении принято решение о проведении отдельной конференции о контактах майкопской и кура-аракской культур, принятии обращения об усилении охраны памятников на территории Кавказа независимо от их национальной и конфессиональной принадлежности, создании сайта и журнала по проблемам кавказоведения. А в идеале - и международного института Кавказа. Эта идея вполне реалистична, поскольку следом за археологами, намерены провести свои конференции гематологи, геронтологи и антропологи кавказского региона. Слишком многое нас объединяет, чтобы питать иллюзии о фантастических достижениях локальных культур и бурном развитии в отдельно взятой кавказской стране.

- Кавказоведение развивает идею мультикультурализма, - отметил заведующий секцией археологии на конференции М. Гаджиев (Махачкала), - Сохраняя свою культуру, язык и своеобразие, люди разных частей Кавказа выработали формы общения и договоренности, основанные на балансе свобод и ограничений, на соблюдении прав личности. Эти тенденции сейчас и изучаются как фундаментальная основа того громадного вклада в развитие мировой цивилизации, который внес Кавказ.

Лента

Лента новостей