...

Плохая погода помешала британцам увидеть комету Холмса

Интересное Материалы 20 ноября 2007 05:09 (UTC +04:00)
Плохая погода помешала британцам увидеть комету Холмса

Затянутое облаками небо помешало британцам в ночь с понедельника на вторник насладиться наблюдением за кометой Холмса, передает корреспондент РИА Новости .

Комета, которая в эти дни хорошо видно в ночном небе даже невооруженным глазом, должна была светиться особенно сильно именно в ночь на вторник. Дело в том, что в это время она проходит перед звездой Мирфак - самой яркой в созвездии Персея.

Однако промозглая осенняя погода вот уже несколько дней лишает жителей Британских островов не только солнечных лучей днем, но и ясного звездного неба ночью. Поэтому британцам приходится верить астрономам на слово.

Почти месяц назад, 23 октября, работающие в обсерватории на Канарских островах двое британских профессоров и аспирант из Группы телескопов имени Исаака Ньютона зафиксировали необыкновенно яркую вспышку. В результате наблюдений за кометой они сумели сделать снимки "расходящегося в разные стороны от ядра кометы шарообразного облака газа и пыли и более яркого облака из частиц материи", говорится в пресс-релизе научного объединения.

Причина такого взрыва неизвестна, однако ученые предполагают, что он мог стать следствием столкновения кометы с небольшим астероидом. В результате взрыва светящееся облако от ядра кометы диаметром всего 3 километра разошлось почти на 1,5 миллиона километров, что даже превышает диаметр Солнца.

Комета физически находится между Марсом и Юпитером, примерно в 240 миллионах километров от Земли. Интересно, что открыта она была тоже благодаря взрыву, который в 1892 году заметил в свой телескоп английский астроном-любитель Эдвин Холмс. В честь него и было названо необычное небесное тело, которое ненадолго появляется в зоне видимости земных наблюдателей раз в несколько лет.

Так что британским любителям рассматривать звездное небо приходится уповать на улучшение погоды, чтобы успеть-таки в течение ближайших дней рассмотреть появляющуюся по вечерам в северо-восточной части небесного свода комету Холмса.

Лента

Лента новостей