...

Минкультуры Азербайджана снимает клипы. И очень удачно

Интересное Материалы 24 ноября 2007 11:42 (UTC +04:00)
Минкультуры Азербайджана снимает клипы. И очень удачно

Азербайджан, Баку, 24 ноября /корр. TrendLife Ширин Манафов/

Последний клип, снятый Министерством культуры и туризма Азербайджана, называется "Art nouveau architecture in Baku". Клип озвучен на азербайджанском, английском, французском, итальянском и немецком языках. Автор идеи и сценария Ризван Байрамов создал гимн любви профессионального архитектора к своему городу.

В яркой изящной форме игрового кино рассказано о явлении удивительном даже в масштабах мировой архитектуры - на более чем ста зданий времен 1900-1920 годов фасады украшены каменными скульптурами, фресками и барельефами.

"Идея ролика, - рассказывает архитектор Р. Байрамов, - пришла мне в голову во время показа старого Баку австрийским специалистам. Они были поражены качеством каменных изваяний на стенах бакинских домов начала 20 века. Тогда как в Вене, считающейся одной из самых красивых городов Европы, все настенные изваяния, скульптуры и орнаменты из гипса. Австрийские эксперты отметили, что речь идет об уникальном явлении даже для европейских городов".

Авторы клипа сделали главным героем архитектуру Баку периода первого нефтяного бума, с которой знакомится девушка, вдруг открывшая для себя красоту и выразительность старинных скульптур.

Гипсовая Вена, конечно, сыграла свою роль в возникновении клипа, но нужна была и незаурядная фантазия, чтобы в такой яркой образной форме показать казалось бы давно знакомые дома, мимо которых ежедневно снуют тысячи людей, не замечая красоты этих изваяний.

Клип тем и интересен, что мы видим как преображается героиня, заново открывая для себя фрески и орнаменты на стенах старинных домов.

Более ста зданий с каменными скульптурами в центре города - и ни одного повтора, ни одного дубликата. Клип - урок строителям современным. Если был создан архитектурный шедевр, которым восторгаются архитекторы из Вены, то, значит, его надо сохранить, развивая достижения, создавая новые здания, равные творениям столетней давности, а не делать себя смешными в глазах творцов классического наследия безвкусицей своих громоздких творений.

Мы все признаемся в любви к Баку и слова наши все чаще отдают лицемерием. Виной тому бесцеремонность строительного бума. Клип напоминает о традициях столетней давности, когда любовь выражалась не в помпезности и провинциальной роскоши, а в изобретении новых форм архитектурного модерна, в создании домов - индивидуальностей, а не клонировании 16 - этажных монстров в центре сложившегося ансамбля. В этих клонах можно жить, но ими нельзя восхищаться. Фильм архитектора Р. Байрамова напоминание о том, как радостно и свободно чувствует себя человек в окружении красивой и нестандартной архитектуры. Героиня клипа всматривается в старинные дома и обнаруживает, что каждое здание неповторимо, обладает своим шармом, своим лицом, характером. Все благодаря прекрасным орнаментам и скульптурам из камня. Эта богатая на изобретения и художественно совершенная среда и формировала многие поколения бакинцев. Пятерка авторам клипа за фантазию и любовь к городу.

"С моей стороны, - говорит Р. Байрамов, - это попытка направить архитектурное развитие в правильном направлении, на создание городской среды, где человек чувствует себя комфортно и счастливо, а не подавлен громадой домов-клонов.

Тема актуальнейшая сегодня, когда архитектурный ансамбль Баку уничтожается в угоду безликих владельцев безликих высоток.

Это тем более поразительно, ведь Баку времен первого нефтяного бума создавался как ансамбль домов- личностей.

Мне как архитектору хотелось этим фильмом обратиться к коллегам и заказчикам высоток: надо быть в хорошем смысле индивидуалистами. Невозможно гордится своим городом, изумляться и поражаться им, глядя на творения ваших рук. Они до того подавляют своей серостью и безликостью, что даже банальные хрущевки смотрятся верхом архитектурной мысли. А дома Нагиева, Тагиева и Гаджинского прекрасной и, увы, неповторимой сказкой".

Легкой и изящной иронией смотрится над временами типовых монстров этот клип. Авторы его призывают архитекторов и домостроителей: будьте добрыми волшебниками и атлантами, смотрящими на нас с фасадов домов Нагиева, Тагиева, Асадуллаева, Ашурбейли, Гаджинского. Своими творениями вы должны создавать у жителей настроение влюбленности в свой город. Чтобы слова "Любимый Баку" звучали искренне, а не казались искусственными как вымученные песенки о любви к Баку многих певичек.

"Будь я вместо мэра, - говорит архитектор, - собрал бы всех этих домовладельцев и показал бы им этот клип, созданный по инициативе Управления охраны памятников при Минкультуры. А потомвсех взял бы у них подписку о невыезде из города, после окончания строительства их "шедевра".

Клип помогает нам всем стать бакинцами в полном смысле этого слова и стать восприимчивыми к записанному в архитектуре посланию отцов - основателей того Баку, который мы все любим. И который теряем.

Необходимо проведение конкурса клипов и документальных фильмов по истории и архитектуре старого Баку - считает Р. Байрамов. - Это спасет ряд домов - шедевров от разрушения и вынудит мэрию проводить конкурс проектов застройки хотя бы центра города.

Люди похожи на города, в которых живут. Москвичи агрессивны, петербуржцы тактичны, пражане благодушны.... Бакинцы также похожи на свой город. Он разнообразен, полифоничен, загадочен, щедр на открытия и неоднозначен. Авторы клипа призывают горожан, людей искусства: Будьте талантливы и изощренны в своем сопротивлении нивелировке прекрасного города. И тогда даже бакинская мэрия очнется.

Лента

Лента новостей