...

На преступные наклонности влияет питание

Интересное Материалы 30 января 2008 11:19 (UTC +04:00)
На преступные наклонности влияет питание

Улучшение питания потенциальных преступников может сократить криминальную обстановку на треть, показало новое исследование, пишет британская The Times .

Для этого необходимо предпринять простые меры. Преступникам, в том числе убийцам, отбывающим тюремный срок, необходимо давать витамины и микроэлементы. Это сделает их менее вспыльчивыми и поможет избежать конфликтов как в пенитенциарных учреждениях, так и внутри сообществ трудных подростков, выяснили ученые из Оксфордского университета.

Молодым преступникам в Англии и Шотландии будут давать витаминные добавки в рамках исследования, целью которого является выяснить, способно ли улучшенное питание благотворно повлиять на их мозг и снизить их агрессивность. Трехлетний эксперимент стартует в мае. В нем примут участие 1000 заключенных, в том числе убийц, в возрасте от 16 лет до 21 года.

Эксперимент стоимостью почти 3 млн долларов продолжит исследования, начатые в Дании и Великобритании, где пищевые добавки в рационе заключенных, отбывающих наказание в тюрьмах для малолетних преступников, помогли сократить количество нападений, краж и других злодеяний.

Наряду с обычным тюремным питанием одной группе заключенных будут давать плацебо, а другой - рекомендуемую дневную норму из более 30 витаминов и минералов, а также омега-3 жирные кислоты, которые, как показали более ранние исследования, также способствуют снижению агрессии и перепадов настроения.

Затем эксперты будут наблюдать за тем, стало ли среди малолетних преступников, которые получали пищевые добавки, меньше агрессивных, наркоманов и членовредителей. При этом ученые будут принимать в расчет другие факторы, влияющие на их поведение. Омега-3 жирные кислоты наряду с цинком, железом, витаминами A, B, D играют очень важную роль в работе мозга, считают исследователи. Они отмечает, что хотя питание не является ключевой причиной преступности, общество склонно недооценивать ту роль, которую оно играет в снижении количества эпизодов импульсивного и жесткого поведения.

Пилотный проект, запущенный 10 лет назад, показал, что преступники, принимавшие витамины, совершали меньше дисциплинарных нарушений, а также на 37% меньше жестоких поступков.

Лента

Лента новостей