...

Про бакинский рок, или Как Бармалей рассказывал сказки большим мальчикам и девочкам (видео+фотосессия)

Интересное Материалы 12 апреля 2008 13:53 (UTC +04:00)
Про бакинский рок, или Как Бармалей рассказывал сказки большим мальчикам и девочкам (видео+фотосессия)

Азербайджан, Баку, 12 апреля /корр. TrendLife Нигяр Мусаева/

Тяжелый рок в смысле судьбы - это, конечно, не дай Бог никому. А вот тяжелый и даже не очень тяжелый рок в смысле музыки - это очень даже хорошо. Особенно - в теплый весенний вечер, да в хорошей компании... Именно при таких благоприятных условиях и проходил вчерашний концерт в клубе "Hard rock".

Собралась практически вся бакинская рок-тусовка. От "мэтров" до молодняка. Люди, хорошо знающие и понимающие друг друга с полувзгляда, а точнее - полузвука.

Вечер был организован двумя музыкантами, находящимися в разных "весовых категориях" (как в прямом, так и в переносном смысле). Первый - Искрень, он же Алыш Кулиев, он же Бармалей (он же Гога или Гоша), второй - Джавид Османов (он же наш корреспондент). Их объединяет давняя дружба и творческое сотрудничество, хотя они и являются проРОКами разных направлений. Искрень играет более тяжелую и серьезную музыку, уходя глубоко в дебри, Джавид предпочитает более легкую музыку... Собственно, концерт и был рассчитан на две группы слушателей - любителей и того, и другого.

Программа вечера состояла из трех частей. В первой, Бармалей выложил свое "музыкально-литературное хулиганство", рассказ о котором пойдет чуть ниже, во второй ребята исполнили свои авторские произведения, а третьей и, как выяснилось, самой веселой частью был джем, во время которого прозвучали хиты легендарных российских рок-групп.

Под потолком плыл сизый сигаретный дым, со стен смотрели Джон Леннон, Курт Венегурт и Виктор Цой, зрители сидели на всем, на чем можно. Музыка отрезала от всего остального мира. Этакий корабль, плывущий по своему собственному маршруту в море мироздания.

Это был нестандартный рок-концерт. Нестандартный с точки зрения тех, кто привык, что рок - это непременно ударные установки и бьющиеся в экстазе музыканты. Не было ни обилия инструментов, ни обилия исполнителей. Один человек. Один микрофон. Одна гитара - черная красавица, которую попеременно обнимали то Алыш, то Джавид, бережно передавая друг другу. В руках первого она голосила о тяготах жизни, под пальцами второго чуток оттаивала и вспоминала, что жизнь все-таки штука неплохая...

Видать, "для разогрева" Искрень превратил знаменитых бременских музыкантов в рок-группу, исполнив на свой манер их песню о том, что "ничего на свете лучше нету, чем бродить друзьям по белу свету", а потом выложил публике свое "фирменное блюдо". То был кошмарный сон Корнея Чуковского - переложенная на рок история о Бармалее и докторе Айболите... Сказка для взрослых мальчиков и девочек.

Далее Джавид пообещал всем, что "все пройдет и будет тепло", спел о своей мечте и о чьем-то BMW и даже исполнил одну патриотическую песню, посвятив ее всем, кто воевал в Карабахе, включая своего отца. Пока политика играет жизнями людей, музыканты играют на гитаре военную музыку.

Вообще, Джавид проявил себя на концерте в роли "романтика", в отличие от "прожженного жизнью" Алыша. Сам Джавид, занимающийся музыкой около 2,5 лет и пришедший в рок из авторской песни, смеясь, называет свою романтичность "проявлением юношеского максимализма".

В третьей части "марлезонского балета" (которого вообщем-то не существует, ну да ладно, чего не скажешь ради красного словца), ребята, как уже было сказано, спели известные всем песни, пригласив зрителей петь вместе с ними. Кто-то и в самом деле встал ко второму микрофону, кто-то подпевал с места или просто отстукивал такт ногами, руками, пивными кружками и бутылками, но так или иначе в происходящем участвовали все. Ну, а как же иначе, если исполнялось не абы что, а любимые песни групп "Кино", "Агата Кристи", "Чайф" и т. д.

Целью, ради которой они организовали все это, Алыш и Джавид называют попытку обратить внимание молодежи к акустическому джазу, показать, что можно проявить себя как рок-музыкант и с помощью одной гитары, качественных текстов и полной самоотдачи. Кстати, самоотдача - это именно то, чего на вечере было сполна и при этом в меру. Музыка вообще не терпит фальши и неискренности - а уж такие ее жанры как рок, джаз или та же самая авторская песня и вовсе...

Лента

Лента новостей