...

Чем поразит вечер французской музыки в Баку?

Интересное Материалы 23 января 2009 13:19 (UTC +04:00)
Чем поразит вечер французской музыки в Баку?

Азербайджан, Баку, 23 января /корр. Trend Life Эльдар Гусейнзаде/

Заслуженные артисты Азербайджана Мурад Гусейнов и Егяна Ахундова впервые в Азербайджане исполнят произведение французского композитора Франсиса Пуленка для двух фортепиано с оркестром на вечере французской музыки в Азербайджанской Государственной филармонии 31 января. Ноты для этого произведения, по словам Ахундовой, были специально привезены из Франции при поддержке посольства Франции в Азербайджане.

"Я очень рада начинать год именно с этого исполнения, и, как мне кажется, оно должно запомниться публике", - сказала Ахундова.

Участие на концерте Гусейнова особенно важно, поскольку в 2002 году во Франции он стал победителем международного конкурса им. Пуленка.

"Я слышал во Франции в свое время этот концерт для двух фортепиано, и он меня тогда очень заинтересовал, - сказал Trend Life Гусейнов. - Поэтому сыграть его в Баку, а тем более, впервые для себя дуэтом, да еще и с такой замечательной пианисткой как Егяна Ахундова, для меня большая честь".

Автором идеи проведения этого концерта является заслуженный деятель искусств, дирижер Ялчин Адигезалов, который на вечере будет дирижировать симфоническим оркестром им. Узеира Гаджибекова.

По его словам, одной из основных целей проекта является популяризация концерта Пуленка в Азербайджане, что это произведение вошло в филармонический репертуар. На концерте прозвучат также ноктюрны Дебюсси и вторая сюита из балета "Дафнис и Хлоя" Равеля.

"Те же ноктюрны Дебюсси играли в Баку лет десять назад, - сказал Trend Life Адигезалов. - В последний раз это было в кирхе, а сейчас, по крайней мере, впервые для меня, это произведение будет исполнено с хором".

Адигезалов считает важным, чтобы на концерте присутствовало как можно больше молодежи, поскольку концерты такого уровня в Баку бывают не так часто.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей