...

Союз композиторов Азербайджана недоволен событиями, связанными с подготовкой к "Евровидению 2009"

Интересное Материалы 24 февраля 2009 18:30 (UTC +04:00)
Союз композиторов Азербайджана недоволен событиями, связанными с подготовкой к "Евровидению 2009"

Азербайджан, Баку, 25 февраля /корр. Trend Life Эльдар Гусейнзаде/

Союз композиторов Азербайджана не отвечает за отбор участников от Азербайджана на "Евровидении 2009". На эту тему Союз композиторов распространил официальное заявление.

"В последнее время в отечественных СМИ звучат некоторые обвинения, что Союз композиторов Азербайджана не принимал участия на отборочных турах на предстоящее в мае в Москве конкурсе "Eurovision-2009" и не комментировал то, что представитель от Азербайджана исполнит песню не азербайджанского, а иностранного композитора. В связи с этим мы заявляем, что, во-первых, к нам не поступало обращения в связи с участием в составе жюри конкурсов, которые проводились внутри страны с целью отбора исполнителя и конкурсной песни. Союз композиторов, как влиятельная организация, основанная 75 лет назад основоположником профессионального музыкального искусства Азербайджана, великого Узеира Гаджибекова, не направляет своего представителя на мероприятия, куда он не приглашен официально. Кроме того, председатель, секретари, а также члены Союза композиторов Азербайджана неоднократно затрагивали и комментировали данный вопрос на телеканалах. Учитывая все это, мы хотим довести до внимания СМИ, что пока Союз композиторов не получит официального приглашения на участие на связанных с музыкой мероприятиях, в том числе на конкурсе "Eurovision-2009", он не может и не будет нести ответственности за эти мероприятия".

В первом полуфинале, который пройдет в Москве 12 мая в спорткомплексе "Олимпийский", примут участие исполнители из Боснии и Герцеговины, Швеции, Израиля, Бельгии, Андорры, Чехии, Черногории, Исландии, Грузии, Болгарии, Португалии, Швейцарии, Македонии, Финляндии, Беларуси, Турции, Румынии, Мальты и Армении.

Во втором полуфинале, который состоится 14 мая, участники из Словении, Дании, Азербайджана, Нидерландов, Латвии, Венгрии, Сербии, Норвегии, Украины, Греции, Литвы, Польши, Хорватии, Эстонии, Молдовы, Кипра, Ирландии, Словакии и Албании.

Финал конкурса состоится в СК "Олимпийский 16 мая.

Лента

Лента новостей