...

Запоздавшие немецкие впечатления Севды Алекперзаде

Интересное Материалы 26 мая 2009 16:25 (UTC +04:00)
Запоздавшие немецкие впечатления Севды Алекперзаде

Азербайджан, Баку, 26 мая /корр. Trend Life Эльдар Гусейнзаде/

Популярная азербайджанская певица Севда Алекперзаде во вторник провела пресс-конференцию, на которой рассказала о своих гастролях в Германии, прошедших... в апреле. Почему это было сделано столь "оперативно" понять сложно. Единственное, что радует, что заслуженная артистка Азербайджана в Германии выступила очень успешно.

Гастроли были начаты, как передает Trend Life, с презентации ее второго альбома в сотрудничестве с немецкой компанией Network Medien GmbH "World of love" (Мир любви), которая состоялась 21 апреля во Франкфурте. В альбом было включено 11 песен. Среди них: мугамы Bayati Siraz (исполняется под аккомпанемент рояля) и Bayati Kurd в новой версии, а также известные песни "Ele deme", "Getme-getme" (Сулейман Рустам), "Bana, Bana gel" (Джахангир Джахангиров). В диск попали турецкая песня Ашыга Вейселя "Gunduz-gece", две инструментальные композиции - вариации на тему народных песен "Sari gelin" и "Gobustan" в исполнении Натика Ширинова.

Эта новая работа Алекперзаде будет продаваться в ряде стран мира, а в Баку ее презентация намечена на 9 июня в Бакинском развлекательном центре.

Альбом, по словам певицы, был записан под аккомпанемент живой музыки на киностудии им. Джафара Джаббарлы и в филармонии. А музыкальное оформление было произведено в Германии.

Уже после презентации Алекперзаде дала двухчасовой концерт во Франкфурте. 22 апреля выступление азербайджанской певицы состоялось в Бельфильде (Германия). Его на протяжении двух часов транслировала немецкая радиостанция WDR.

23 апреля Алекперзаде выступила в Люксембурге. А завершились гастроли сольной программой на джаз-фестивале в немецком Фрайбурге. Это выступление прошло в сопровождении азербайджанской музыкальной группы: Эльчин Ширинов (фортепиано), Салим Мамедов (бас-гитара), Малик Мансуров (тар, уд), Натик Ширинов (нагара), Ширзад Фаталиев (Балабан), Вагиф Алиев (ударные).

Гастроли азербайджанской певицы широко освещались немецкой прессой. Так статьи, посвященные Алекперзаде, выходили в журналах "Jazz", "Journal Frankfurt", в газете "Neue Wesrfalische", о ней были передачи на радио и телевидении.

Европейское турне певицы завершилось в Турции, где она вместе с оркестром ENBE Бехзата Герчекера выступила 5 мая в программе телеканала TRT-2. А на канале 6 news Алекперзаде дала расширенное интервью о новом альбоме "В мире любви" и немецком турне.

Лента

Лента новостей