...

Азербайджанский композитор Наиля Мирмамедли намерена войти в историю

Интересное Материалы 10 июня 2009 14:26 (UTC +04:00)
Азербайджанский композитор Наиля Мирмамедли намерена войти в историю

Азербайджан, Баку, 10 июня /корр. Trend Life Шахин Джавадсой /

Заслуженный деятель искусств Азербайджана, композитор Наиля Мирмамедли намерена войти в историю музыки как вторая женщина в Азербайджане, написавшая оперу.

В беседе с Trend Life Мирмамедли сказала, что уже завершила работу над либретто национальной оперы. На данный момент она подбирает название к широкомасштабному произведению о женском героизме. "Опера не посвящена судьбе какой-либо героини. Здесь отражены судьбы многих женщин", - сказала Мирмамедли.

После кончины супруга, известного композитора, заслуженного деятеля искусств Хикмета Мирмамедли, Наиля ханым приступила к работе над завершением оперы. "В Азербайджане много женщин, потерявших своих мужей, и некоторые из них порой попадают в ситуацию, когда их незаконно обвиняют в каких-то нарушениях. Представительницы слабого пола, победившие в борьбе за свою честь, станут героинями моей работы", - сказала Мирмамедли.

Опера состоит из двух частей, в нее входят хоровое исполнение, танцевальные номера, увертюры, партии для квартета и квинтета, соло и трио. Наиля ханым сказала, что обратится в соответствующие структуры для постановки оперы на сцене Азербайджанского Государственного театра оперы и балета.

Напомним, что народная артистка Азербайджана, композитор Шафига Ахундова вошла в историю музыки как первая женщина на Востоке, написавшая оперу  "Gelin qayasi" в 1972 году.

Лента

Лента новостей