...

В Москве, где живет два миллиона азербайджанцев, надо строить мечети- Александр Проханов

Интересное Материалы 16 июля 2009 12:38 (UTC +04:00)
В Москве, где живет два миллиона азербайджанцев, надо строить мечети- Александр Проханов

В эфире передачи "Особое мнение" радиостанции "Эхо Москвы" ( ведущая Ольга Журавлева и гость Александр Проханов) была высказана интересная мысль о строительстве в Сочи мечетей. Предлагаем читателям Trend Life часть беседы сокращениями.

А.ПРОХАНОВ: Но там близко Эмираты, близка Турция - это же совсем рядом с востоком, Ближним Востоком, в том числе. Сочи - это северная часть большого Ближнего Востока.

О.ЖУРАВЛЕВА: Практически персидский залив.

А.ПРОХАНОВ: Там будут свои мечети, там будут свои синагоги, не сомневаюсь, и в том нет ничего удивительного, нет никого ущемления гордости великороссов, которые, по существу, не считают Сочи своим городом. Сочи - это огромное злачное место, расползающееся.

О.ЖУРАВЛЕВА: А где мечеть может ущемить гордость великороссов? а Проспекте Мира она вам лично мешает?

А.ПРОХАНОВ: Нет, на Проспекте мира не мешает. Но представляете себе - та же Новгородская область, которая раньше была наполнена ильменскими славянами, там были огромные села, посады, стояли храмы по всем рекам, возвышенностям - Волхов, и так далее. И сейчас там нет никого - там пустые деревни, огромная густота, мертвечина, голая, выжженная земля. И вдруг среди этой выжженной земли возникают мечети и туда совершают паломничество, чуть ли не хадж, все мусульмане мира. Конечно, чудовищно, глупо и нелепо. Эти места - это была матка, откуда исходило...

О.ЖУРАВЛЕВА: А если там живут достаточно большой процент мусульман - почему бы им не построить мечеть?

А.ПРОХАНОВ: Конечно, я считаю, что чем меньше там живет русских, чем больше мусульман, тем спокойнее должно быть русскому сердцу. Кстати, мечети мы будем строить в Сочи - правильно, и надо строить, и надо строить в Москве, где живет два миллиона мусульман, азербайджанцев два миллиона - надо строить мечети, конечно, лучше, чтобы они ходили не в опиумные курильни, а в мечети, молились всевышнему, Аллаху - это прекрасно, когда люди ходят в церкви, мечети, синагоги, - замечательно.

Источник: www.echo.msk.ru

Лента

Лента новостей