...

Зарах Илиев прибирает к рукам бизнес азербайджанского олигарха

Интересное Материалы 31 августа 2009 15:26 (UTC +04:00)
Зарах Илиев прибирает к рукам бизнес азербайджанского олигарха

Часть торговцев и павильонов с Черкизовского рынка готов принять новый владелец бизнес-центра "Косинская плаза" в Вешняках, пишет РБК daily. По информации издания, центр был выкуплен у AFI Development за $195 миллионов. Подчеркивается также, со ссылкой на "нескольких участников рынка", что контрагентом в сделке выступила одна из структур Зараха Илиева (контролирует торгово-развлекательный центр "Европейский", торгово-ярмарочный комплекс "Москва", мебельный центр "Гранд", гостиницы "Украина" и "Рэдиссон САС Славянская") - конкурента основного владельца Черкизовского рынка Тельмана Исмаилова (российский олигарх, уроженец Азербайджана..

Изначально, пишет газета, AFI Development планировала продать комплекс "Косинская плаза" (высотка площадью 112 тыс. кв. м и земельный участок 10,3 га) китайской госкорпорации "Гуанда" для создания на его базе центра торгового и культурного сотрудничества "Азия". В июле 2009-го стороны объявили о создании СП, однако AFI Development отказалась от участия в нем после того, как "Гуанда" решила не покупать комплекс. Председатель правления Российско-Китайского центра торгово-экономического сотрудничества Сергей Санакоев объяснил РБК daily это нежелание покупки нефункциональностью комплекса для торговых целей.

Затем AFI Development нашла своему бизнес-центру нового хозяина, который согласился заплатить за объект на $44,2 млн больше его балансовой стоимости.

Каких-либо комментариев на эту тему от Зараха Илиева, гендиректора и совладельца AFI Development Александра Халдея, префектуры ВАО и управы района Вешняки, а также от департамента потребительского рынка и услуг Москвы получить не удалось, подчеркивает РБК daily.

Напомним, работа Черкизовского рынка была приостановлена 29 июня - формально из-за многочисленных санитарных нарушений. До этого следственные органы предъявили к рынку многочисленные претензии - от контрабанды до незаконной аренды земель. Под серьезной атакой правоохранительных органов "Черкизон" оказался после 1 июня, когда премьер Владимир Путин раскритиковал силовиков за слабую борьбу с контрабандой и привел пример "одного рынка", на котором хранится контрабандных товаров на $2 млрд.

Эксперты отмечают и удачное для торговли месторасположение "Косинской плазы": здесь удобные подъездные пути и мощный транспортно-пересадочный узел в районе метро "Выхино".

18 августа на Черкизовском начали сносить торговые павильоны.

Неделей позднее руководитель департамента потребительского рынка и услуг Москвы Владимир Малышков заявил, что с рынка вывезли около 95% товаров. Оставшиеся 5% причислены к контрафакту, который уничтожат, как только завершится рассмотрение связанных с ним судебных дел.

Лента

Лента новостей