...

Тина Канделаки остановит утечку умов за рубеж

Интересное Материалы 7 апреля 2010 14:17 (UTC +04:00)
На виртуальной площадке талантливые ребята получат простор для развития. Об этом заявила Тина Канделаки на онлайн-конференции в РИА Новости, которую приурочила ко дню рождения Рунета. В 1994 году 7 апреля официально зарегистрирован национальный домен «ru». Это стало поводом для Тины поговорить об ее образовательном проекте, который связан с развитием интернета в стране.
Тина Канделаки остановит утечку умов за рубеж

Россия, Москва, 7 апреля  / Trend Life Юля Масютина /

На виртуальной площадке талантливые ребята получат простор для развития. Об этом заявила Тина Канделаки на онлайн-конференции в РИА Новости, которую приурочила ко дню рождения Рунета. В 1994 году 7 апреля официально зарегистрирован национальный домен "ru". Это стало поводом для Тины поговорить об ее образовательном проекте, который связан с развитием интернета в стране.

Как только Россия научится замечать и ценить молодые таланты, прекратится утечка лучших умов за границу, уверена Канделаки. "Задача в том, чтобы такие ребята как Андрей Терновский, придумавший chatroullette.com, все-таки монетизировали свои идеи не в Америке, а в России", - подчеркнула она.

Месяц назад Тина опубликовала в собственном блоге программный манифест "Не кто виноват, а что делать", в котором открыто заявила о проблемах детей из малых городов. Жителям регионов всегда гораздо сложнее, чем москвичам, реализовать талант и заявить о себе. Между тем, Россия на таланты богата, просто зачастую не догадывается об их существовании. Консолидировать их на одном портале задалась целью Канделаки. "Я думаю, что интернет является самой общедоступной системой поиска талантов", - заявила она на конференции.

Предложение Тины понравилось министру образования РФ Андрею Фурсенко и получило резонанс в СМИ. В настоящее время на сайте http://talant.slinkset.com пользователи сами через голосование определяют наиболее здравые идеи, которые лягут в основу проекта Канделаки.

Идея действительно имеет образовательный характер. Специально обученные команды скаутов, ведущие наблюдения за порталом талантов в режиме реального времени, познакомят вундеркиндов с профессиональными педагогами. Интеллектуальные потребности одаренной молодежи будут удовлетворены, и через несколько лет юные профессионалы составят костяк национального кадрового резерва. "У нас многие со скепсисом относятся к тому, что люди, не обладающие связями, но обладающие талантом, могут быть замеченными и стать успешными. Я так не считаю. Уверена в том, что самые активные смогут раскачать эти социальные лифты на своем примере", - отметила Канделаки.

Тина желает сделать российский интернет эффективнее. Согласно исследованиям "Яндекса", четверть всех российских сайтов бесполезна, поскольку является спамом. Более половины сайтов - 56% - состоят всего из одной страницы. Основной массив ценной информации - 88% - сосредоточен менее чем на одном проценте сайтов.   

Тэги:
Лента

Лента новостей