...

Шакира опубликовала в Twitter материал о встрече с азербайджанскими футболистками (видео-фото)

Интересное Материалы 15 ноября 2012 12:57 (UTC +04:00)
Шакира опубликовала в Twitter материал о встрече с азербайджанскими футболистками (видео-фото)
Шакира опубликовала в Twitter материал о встрече с азербайджанскими футболистками (видео-фото)

Азербайджан, Баку, 15 ноября /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Мировая звезда Шакира опубликовала в Twitter материал о встрече с азербайджанскими футболистками в Баку, сообщает Trend Life.

Напомним, что Шакира была приглашена в Баку на закрытие чемпионата мира по футболу среди девушек до 17 лет; в рамках визита также состоялся сольный концерт певицы.

12 октября посол доброй воли Детского фонда ООН (UNICEF) Шакира встретилась с группой подростков из футбольной лиги девушек до 17 лет, поддерживаемой UNICEF.

Разговор шел о важности образования для девочек и их развития. Всемирно известная певица и композитор, создатель фондов Pies Descalzos и ALAS, также являющаяся поборником глобального образования, обсудила с молодыми футболистками силу спорта, здорового образа жизни, а также то, как важно для страны развитие и участие девочек в спорте и образовании.

"Спорт - это замечательный способ общения как с мальчиками, так и с девочками, ведь он предоставляет возможность социализации. Спорт, как и образование, помогает девочкам стать равноправными игроками в обществе", - сказала Шакира.

UNICEF и Азербайджанская федерация футбольных ассоциаций (АФФА) объединили усилия ради создания инклюзивной спортивной среды и усиления участия девочек в спорте.

В рамках этого сотрудничества UNICEF проводит тренинги для юных футболисток по правам ребенка и здоровому образу жизни. В свою очередь, игроки национальной лиги стали своего рода "ролевыми моделями", помогая в продвижении идей об участии девочек в спорте.

В разговоре с Шакирой был также затронут вопрос детских браков. Согласно недавнему исследованию, в стране все еще заключаются ранние браки, когда родители предпочитают замужество дочерей в раннем возрасте их образованию, так как оно необходимо, по их мнению, лишь мальчикам. Образование же помогает избежать ранних браков, которые для девочек также сопряжены с рисками для здоровья (подростковая беременность и роды) и социальными ограничениями.

"Я никогда не откажусь от игры в футбол или от школы... ради замужества в моем возрасте", - заявила одна из девочек, 14-летняя Самайя в разговоре с Шакирой.

Эта встреча Шакиры с девочками-подростками была частью активной просветительской деятельности колумбийской певицы в интересах глобального образования. Шакира призывает к энергичным действиям, направленным на расширение доступа к образованию, особенно для детей и молодежи из наиболее обездоленных семей, и повышение его качества.

13 октября Шакира выступила на закрытии Чемпионата мира по футболу среди девушек до 17 лет - FIFA U-17 в Баку. А 14 октября с эксклюзивным шоу в комплексе "Baku Crystal Hall" (материал об этом опубликован недавно "ВКонтакте").

Тэги:
Лента

Лента новостей