...

Применение института доверенности страхует граждан от ряда проблем - Кямран Алиев

Интересное Материалы 7 декабря 2012 13:15 (UTC +04:00)
Создавшиеся в Азербайджане проблемы, связанные с куплей-продажей автомобилей на основе доверенностей, управлением транспортными средствами по доверенности актуализируют ликвидацию доверенностей.
Применение института доверенности страхует граждан от ряда проблем - Кямран Алиев

Азербайджан, Баку, 7 декабря /корр. Trend К.Зарбалиева/

Создавшиеся в Азербайджане проблемы, связанные с куплей-продажей автомобилей на основе доверенностей, управлением транспортными средствами по доверенности актуализируют ликвидацию доверенностей.

Автомобиль, продающийся по доверенности, во многих случаях создает проблемы для стороны, которая его покупает, - сообщил Trend депутат Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Чингиз Ганизаде, добавив, что он является сторонником ликвидации системы доверенностей. Депутат считает, что процедура выдачи доверенностей создает административные препятствия для граждан и юридических лиц.

Так, если у предыдущего владельца автомобиля образуется банковский долг, или в семье между сторонами произойдет развод, то это одновременно создаст проблемы и для лица, покупающего автомобиль по доверенности. В этих случаях транспортное средство может быть конфисковано, на него может быть наложен арест.

Депутат также сказал, что не является сторонником управления автомобилей по доверенности, не видит в этом необходимости и считает, что для управления транспортным средством достаточно наличие водительского удостоверения и технического паспорта.

По его словам, посредством камер наблюдения и технической аппаратуры, установленных на улицах и дорогах, возможно получить информацию об угнанных, разыскиваемых автомобилях, определить их местонахождение.

Председатель комитета по правовой политике и государственному строительству парламента Али Гусейнли не считает целесообразным ликвидацию этой системы в данный период времени.

Наряду с тем, что доверенности дают возможность соответствующим органам определить, кому принадлежит машина, местонахождение автомобиля при совершении уголовного деяния, они также упрощают применение штрафов к водителям, нарушившим правила дорожного движения, сказал Гусейнли.

"Несмотря на то, что в стране криминальная обстановка спокойная, учитывая сильный миграционный поток в страну, увеличение количества автомобилей, считаю, что будет полезнее сохранить имеющиеся в этой сфере процедуры. Мы много говорим об использовании электронных ресурсов, но пока что я не вижу их реального применения и результатов" , - сказал Гусейнли.

Председатель комитета считает возможным ликвидацию доверенностей в этой сфере. По его мнению, ликвидация доверенностей станет возможной после формирования на безупречном уровне электронного управления транспортом, и применения электронных методов в деятельности дорожной полиции, а также электронного применения штрафов.

"Из-за того, что в настоящее время в этой сфере положение неудовлетворительное, ликвидация доверенностей неактуальна", - сказал председатель комитета.

Если будет ликвидирована доверенность во время купли-продажи автомобилей, количество фактов краж, угонов автомобилей увеличится, сказал Trend начальник отдела по связям с общественностью Главного управления государственной дорожной полиции Кямран Алиев.

Начальник отдела сказал, что применение института доверенности страхует граждан от ряда проблем, добавив, что владелец автомобиля может некоторое время не знать об угоне, краже автомобиля. Ликвидация института доверенности в этом случае может создать определенные препятствия для нахождения этого автомобиля.

Отметим, что в Польше, Турции и Белоруссии ликвидированы доверенности, дающие право на управление транспортными средствами.

Тэги:
Лента

Лента новостей