...

В Минске состоится обручение певицы Гюнешь: "Свадьба пройдет по азербайджанским и турецким обычаям" (фото)

Интересное Материалы 17 декабря 2012 18:35 (UTC +04:00)
В Беларуси состоится обручение певицы Гюнешь: "Свадьба пройдет по азербайджанским и турецким обычаям"
В Минске состоится обручение певицы Гюнешь: "Свадьба пройдет по азербайджанским и турецким обычаям" (фото)

Азербайджан, Баку, 17 декабря /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Нишан (по - азербайджански), или обручение, белорусской певицы азербайджанского происхождения Гюнешь (Гюнеш Абасова) с экс-футболистом турецкого клуба "Галатасарай" Гекханом Джингезом пройдет в новогоднюю ночь, сообщает Trend Life со ссылкой на "Минск-Новости"

Из Стамбула в Минск приедет семья жениха, чтобы официально просить руки невесты.

"По восточным традициям свадьбу мы должны сыграть не ранее 3-4 месяцев после нишана. Мой избранник хочет, чтобы она состоялась весной 2013 года", - сказала Гюнешь.

Гюнешь с Гёкханом встречаются два года. Пара познакомилась в социальной сети Facebook, сказала в интервью белорусскому изданию "Антенна" Гюнешь. Общение переросло в серьезные чувства. Гекхан Джингез из Кипра впервые увидел Гюнешь по турецкому ТВ, когда она участвовала в песенном конкурсе в Стамбуле. Был удивлен, что эта девушка из Беларуси, и решил, во что бы то ни стало найти ее. Помогла социальная сеть, а затем и общение по скайпу и мобильному телефону.

" Общаясь по скайпу ежедневно, мы достаточно хорошо узнали друг друга. Когда пришло время отдохнуть, вопрос "куда лететь?" не стоял. Мы с подругой купили путевку на Кипр. Это было так не похоже на меня: я сама полетела на свидание через три месяца после знакомства! Когда увидела Гекхана в аэропорту, поняла, что представляла его себе не таким. Молодой, симпатичный, но мой это человек или нет, было непонятно... Он шаг за шагом очаровывал меня. Полностью изучил мои вкусы, привычки. Что я люблю белые розы, например, или черный чай с лимоном. В общем, неделя отпуска пролетела быстро - и снова начались скайп, телефонные звонки...", - признается Гюнешь.

"Я встречал Гюнешь в аэропорту. Она оказалась намного лучше, чем на экране. Сразу стало ясно, что мне придется приложить максимум усилий, чтобы завоевать ее", - отметил Гекхана Джингеза.

Гюнешь рассказала "Комсомолке" (www.kp.ru), что свадьба пройдет по азербайджанским и турецким обычаям.

"Для меня помолвка - очень волнительный момент. Мне пришлось изучить турецкие свадебные традиции, повезло, что азербайджанская и турецкая культуры чем-то схожи. Этим обрядом я хочу дать ему понять, что мне не безразлична его культура... Конечно, помолвку можно было сделать в ресторане, но Гекхан настоял, чтобы это было дома, в семейном кругу. Мне нравится, что все, что касается семьи, для него святое. Он будет хорошим отцом. Он уже говорит о детях, придумывает им имена...

- Почему решили сделать помолвку именно в новогоднюю ночь?

- Это была моя идея. Я с детства люблю этот праздник, готовлюсь к нему заранее, обязательно украшаю елку. А под бой курантов пишу желание на листике, сжигаю и выпиваю вместе с шампанским. В этом году мы сделаем это вместе с любимым.

- После свадьбы ты переедешь к нему?

- Мне нравится Кипр - солнце, море, песок. А для него совершенно не понятно, что такое Беларусь. Мы решили, что сначала состоится помолвка, а потом мы сядем и поговорим. Но я все-таки склоняюсь к тому, что мы потом поживем здесь... Мне очень нравится, что он мне предоставляет право выбора, хотя так даже сложнее, было бы проще, если бы он стукнул кулаком по столу и сказал: "Ты едешь со мной!" Он рассуждает: "Что же ты будешь делать на Кипре? Дома ты звезда, тебе есть что терять". Его от переезда останавливает то, что он совершенно не знает языка, я-то в совершенстве знаю турецкий, поэтому мне легче".

Отметим, что Гюнешь родилась и выросла в городе Барановичи (Брестская область, Беларусь). Но ее семья родом из азербайджанского города Губа. Прадеда звали Магомед Аббас. Он был губернатором и управлял тремя районными центрами в Азербайджане. Дед Сохраб Абасов во время Великой Отечественной Войны был призван на фронт, а после в течение 46 лет проработал директором гимназии в Азербайджане. Родители Гюнешь обосновались в Беларуси благодаря ее дяде, который работал в Казахстане и женился на белоруске и они переехали в Барановичи. Отец Гюнешь проходил военную службу в Ленинграде. Приехав в гости к старшему брату, он влюбился в Беларусь, куда позже привез свою жену.

Гюнешь в 2000 году начала работать как вокалистка в Минском молодежном театре эстрады. Работала в "Белконцерте", студии "Сябры". Лауреат многочисленных международных конкурсов и фестивалей, неоднократный участник нацотборов "Евровидения". Среди ее побед - Гран-при конкурса "Янтарная звезда-2003" в Юрмале, первая премия конкурса молодых исполнителей фестиваля "Славянский базар в Витебске" в 2005 году. 2 августа 2011 года президент Беларуси Александр Лукашенко наградил Гюнешь Аббасову медалью Франциска Скорины. Это уже вторая государственная награда певицы. Первую она получила из рук Лукашенко в 2005 году как стипендиат специального фонда президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи. Гюнеш Абасова шесть раз принимала участие в отборочных турах "Евровидения" в Минске и один раз в Баку. В рамках Дней культуры Беларуси в 2008 году впервые выступила с концертом на исторической родине. В репертуар певицы-композитора входят и произведения азербайджанских авторов.

Тэги:
Лента

Лента новостей