...

Как всемирно известный азербайджанец из Франции вернул Бельмондо на сцену (фото)

Интересное Материалы 9 апреля 2013 18:00 (UTC +04:00)
Как всемирно известный азербайджанец из Франции вернул Бельмондо на сцену (фото)
Как всемирно известный азербайджанец из Франции вернул Бельмондо на сцену (фото)

Азербайджан, Баку, 9 апреля /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Всемирно известный французский актер Жан-Поль Бельмондо сегодня отмечает 80-летие, сообщает Trend Life.

Творческий дебют Бельмондо состоялся в Париже в 1950 году, когда он сыграл роль принца в спектакле "Спящая красавица". Но известность к Жан-Полю пришла через десять лет, после фильма "На последнем дыхании", вошедшем в историю мирового кинематографа. В фильмографии актера около ста картин. В 1970-е годы, в зените славы, Бельмондо снимался в боевиках и комедиях. Практически все трюки в фильмах он исполнял сам - "Великолепный", "Чудовище", "Ас из асов", "Профессионал". Образ юного бунтаря с неотразимой улыбкой, созданный актером, стал предметом подражания европейской молодежи тех лет. Спортивная закалка помогла ему вернуться в кино после инсульта. Актер пережил удар в 2001-м, после этого долгих 7 лет не снимался. В 2008 году вышел фильм с его участием "Человек и его собака". Эту ленту режиссер Франсис Юстер создал специально для знаменитого актера. Актер был удостоен высоких наград Франции - ордена Почетного легиона и ордена "За заслуги в области искусства и литературы".

На счету Бельмондо есть и знаменитые театральные роли. В парижском театре "Мариньи" он с успехом сыграл в пьесе Александра Дюма "Кин" в постановке французского режиссера азербайджанского происхождения Робера Оссейна, а затем в его спектакле "Сирано де Бержерак". В 1991 году Жан-Поль Бельмондо приобрел собственный театр "Варьете".

Как Робер Оссейн вернул Бельмондо на театральную сцену

Дружба Робера Оссейна и Жана-Поля Бельмондо началась еще во время съемок известной картины "Профессионал", который был снят в 1981 году.

Жан-Поль Бельмондо рискнул вернуться на театральную сцену после 28-летнего перерыва. Это произошло в 1987 году и стало благодаря предложению знаменитого актёра театра и кино, режиссёра и продюсера, художественного руководителя театра "Мариньи" в Париже Робера Оссейна. На сцене "Мариньи" Жан-Поль Бельмондо с успехом сыграл главную роль в пьесе Александра Дюма "Кин, гений или беспутство", а затем - в спектакле "Сирано де Бержерак".

Французские СМИ писали:

"Бельмондо всего себя отдавал раскрытию образа Кина Он поистине играл гения, совершающего безумства. "Благословенная пьеса! - говорил актер. - Благодатная! Передо мной был зритель, который обычно не ходит в театр. Я бросил ему вызов. Для этого пришлось побороть страх и не потерять лицо. Если бы я не выиграл, то вся моя дальнейшая жизнь была бы другая". Весь 1987 год Бельмондо посвятил спектаклю "Кин", который стал событием в театральной жизни Парижа.
О роли Сирано де Бержерака актер мечтал давно: еще в лицее он полюбил романтического героя Ростана , сочетавшего качества забияки и фанфарона с остроумием, бескорыстием и любовью к Роксане. Бельмондо называл роль Сирано "самоубийственной" , способной как возвысить актера, так и погубить его навсегда. Вместе с постановщиком Оссейном он несколько отошел от классической интерпретации Сирано, от того, как его играл когда-то великий Коклен, а затем Жан Маре и Жак Вебер. Да, Сирано бреттер, но он и поэт, романтик. А главное - это порядочный человек, верный друг, глубоко чувствующий человек своего времени".

Робер Оссейн (Robert Hossein) родился 30 декабря 1927 года в Париже в музыкальной семье. Его отец, скрипач и композитор, азербайджанец Аминулла Гусейнов (1905 -1983) был родом из Самарканда. Перед Первой мировой войной Аминулла Гусейнов некоторое время жил в Москве, затем уехал в Германию, где учился в Штутгартской и Берлинской консерваториях. В Германии он встретил пианистку и комедийную театральную актрису Анну Миневскую, еврейского происхождения и родом из Киева, чья семья покинула Советский Союз после Октябрьской революции 1917 года. Вместе супруги поселились в Париже, где Аминулла Гусейнов поменял имя и фамилию на Андре Оссейн (Andrе Hossein).

Первой женой Робера была известная актриса Марина Влади. Вместе они прожили с 1955 по1959 год, родились двое сыновей - Игорь и Пётр. Интересно, что вторая жена Оссейна, с которой был в браке 15 лет, психоаналитик и киносценарист Каролин Эльяшев (урожд. Мари Каролин Наташа Эльяшев), дочь кинопродюсера Анатоля Эльяшева (Толя Эльяшев), который родом из Баку. В этом браке родился сын Николя. Третьей его женой стала Мари-Франс Пизье, с которой Робер Оссейн сам снимался в ряде фильмов. Она родила ему четвертого сына Жюльена. С четвертой женой Кандис Пату вместе уже около 40 лет.

На счету актера более 80 работ в кино, полтора десятка картин Оссейн поставил, как режиссер, написал две книги мемуаров - "Слепой часовой" и "Кочевники без племён".

Роль Жофрея де Пейрака стала самым громким успехом в жизни Оссейна. Кстати, пара Робер Оссейн - Мишель Мерсье появлялась на экране восемь раз: пять раз в "Анжелике", и еще трижды в фильмах "Вторая истина", "Гром небесный" и "Веревка и кольт".

Играл во множестве фильмах, как правило, характерных отрицательных героев. Среди работ "Профессионал", "Кто знает?", "Порок и добродетель", "Барбарелла", "Дон Жуан-73", "Вторая истина", "Убийца", "Одни или другие" и др. Оссейн как режиссер играл во многих своих фильмах: "Смерть убийцы", "Круги под глазами", "Вампир из Дюссельдорфа", "Верёвка и кольт", "Точка падения", "Я убил Распутина", сделал экранизацию романа Виктора Гюго "Отверженные". Оссейн был всегда, главным образом, театральным человеком. С 1970 по 1979 годы он возглавлял Национальный Народный театр в Реймсе.

Сегодня его называют "народным режиссером республики", потому что любит устраивать грандиозные спектакли на площадях и стадионах. Постановки "Преступления и наказания", "Человек по имени Иисус", "Дамы с камелиями", "Дантона и Робеспьера", "Собора Парижской Богоматери" проходили с аншлагами.

Тэги:
Лента

Лента новостей